Музей академика-кораблестроителя Алексея Крылова при Политехе включен в карту туристских маршрутов

ТурЦентр 423 июня на Бульваре купца Ефремова, в бывшем флигеле купца Прокопия Ефремова, состоялось торжественное открытие Информационного туристского и культурного центра Чувашской Республики.

В церемонии открытия Центра приняли участие министр культуры, по делам национальностей и архивного дела ЧР Константин Яковлев, председатель Совета Ассамблеи представителей народов, проживающих на территории Чувашии, Лев Кураков, руководитель делегации провинции Аньхой

Китайской Народной Республики Ни Фейбинпредседатель миссионерского отдела, ответственный за взаимодействие церкви и общества, Алатырской епархии отец Сергий, заместитель министра по национальной политике Республики Дагестан Арсен Махмудов, представители туристических операторов, гостиниц, санаториев и баз отдыха Чувашской Республики, транспортных компаний, а также доцент кафедры менеджмента, экономики и права Чебоксарского Политеха Ольга Сергеева и заведующая библиотекой Татьяна Лисова.

Выступающие отметили, что открытие Информационного туристского и культурного центра будет способствовать развитию сети туристских маршрутов по Чувашии с использованием культурно-исторических и природно-географических ресурсов, новых объектов туристского показа и развлечения, развитию дружеских отношений с другими странами и народами, в частности, с Китаем и Дагестаном.

Здесь каждый турист и житель города сможет получить справочную информацию о Чебоксарах, Чувашии, транспорте, достопримечательностях, получить организационную помощь, приобрести сувениры, на сенсорном экране выбрать оптимальные маршруты для поездок с познавательной целью.

Нужно отметить, что в Информационном центре среди множества информационных листков был представлен и буклет «Музей академика-кораблестроителя А. Н. Крылова», а в карту туристских маршрутов включен и музей Алексея Крылова при Чебоксарском институте Московского политехнического университета.

Информационный туристский и культурный центр будет работать ежедневно с 10 до 19 часов, а также для желающих проводить пешеходные экскурсии по исторической части города Чебоксары ежедневно с 12.00. Здесь же можно будет оформить тур по Чувашской Республике, по городам Поволжья и в целом по России.

СПРАВОЧНО

Первый в столице Чувашии музей академика-кораблестроителя А. Н. Крылова  при Чебоксарском институте Московского политехнического университета был открыт 20 июня 2013 года по инициативе доктора технических наук, профессора Александра Акимова, члена Российского научно-технического общества судостроителей им. Академика А. Н. Крылова. Создание музея  было приурочено к 150-летию со дня рождения академика.

Уроженец  чувашской земли Алексей Николаевич Крылов родился 3 августа 1863 года в семье бывшего офицера царской армии, в деревне  Висяга  Алатырского уезда Симбирской губернии (ныне дер. Крылово Порецкого района Чувашской Республики). Выдающийся русский ученый, крупнейший специалист кораблестроения, математик, механик, астроном, Алексей Николаевич воспитал несколько поколений высококвалифицированных специалистов в области судостроения и в других областях науки и техники.  Своими трудами он внес огромный вклад в развитие России как могучей морской державы.

В экспозиции музея представлены архивные фотодокументальные материалы о жизни и научной деятельности академика, рукописи учёного и собрания его трудов. Среди особо ценных экспонатов музея следует назвать:

– рукописи Алексея Крылова, предоставленные Мемориальным музеем академика А. Н. Крылова из села Крылово Порецкого района;

– автобиографические рукописи великого учёного, переданные внуком А. Н. Крылова, известным учёным  Андреем Петровичем Капицей;

– астролябия начала 20-го века, подаренная старшим мичманом атомной подводной лодки Владимиром Квасковым;

– морской хронометр и секстанот капитана 2-го ранга Николая Раськина;

– звёздный глобус и морской компас – от руководителя Чебоксарского подросткового клуба «Маяк» им. А. Н. Крылова Марины Сугробовой;

– судовой инклинатор – прибор, предназначенный для уничтожения креновой девиации магнитного  компаса – от чебоксарца Вячеслава Мадюкова;

– кормовой военно-морской флаг знаменитого на весь мир атомной подводной лодки К-19 – от чебоксарца, бывшего мичмана этой АПЛ Евгения Котлова;

– портрет академика А. Н. Крыловаот заслуженного художника Чувашии Александра Ильина.

В музее можно увидеть подлинные приборы  морских судов прошлого столетия и  макеты кораблей, в создании которых принимал участие академик А. Н. Крылов. Коллекция музея постоянно пополняется.

На сайте Политеха есть специальный портал, посвящённый академику А. Н. Крылову: //polytech21.ru/ship/

Музей посещают студенты и школьники, инженеры и учёные, гости и жители столицы Чувашии. Всего с 2013 года в музее побывало более трёх тысяч человек.

Музей расположен по адресу: 428000, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 54.

Проезд троллейбусами № 1, 4 и 9, маршрутными такси № 35, 41, 44, 50, 54, 59, 60, 60к, автобусами № 7, 15, 16 до ост. «Гостиница «Чувашия».

Телефон: (8352) 62-33-41.

Режим работы: ежедневно с 9:00 до 17:00, суббота и воскресенье – выходные.

ТурЦентр 1  ТурЦентр 2  ТурЦентр 3

ТурЦентр 5  ТурЦентр 6