Политеховцы побывали на заводе трубопроводной арматуры «БИРС Арматура»

DSC 924926 июня группа политеховцев во главе с директором Александром Агафоновым посетила в новом корпусе завода трубопроводной арматуры «БИРС Арматура» – компании, занимающейся разработкой, производством и внедрением электроприводной трубопроводной арматуры и электрических исполнительных механизмов.

Нужно отметить, что сейчас практически все отрасли страны связаны с эксплуатацией трубопроводов

различного назначения. Нефтяная и газовая отрасль, энергетика, машиностроение, строительство, коммунальное хозяйство – везде находят применение шаровые краны, затворы дисковые, клапаны запорные. С развитием технологий ручная трубопроводная арматура заменяется на арматуру с электроприводом или пневмоприводом.

Региональный представитель Фонда содействия инновациям в Чувашской Республике, профессор Политеха Олег Волков заметил, что в 2015 году ООО «БИРС Арматура» стало победителем по программе «Коммерциализация» Фонда содействия инновациям с проектом «Создание современного производства трубопроводной арматуры поворотного действия». Проект по созданию литейного производства высокоресурсной трубопроводной арматуры позволит действующему предприятию расширить ассортимент выпускаемой продукции, снизить себестоимость, улучшить качество выпускаемой продукции.

Помимо выпуска традиционной для предприятия продукции – дисковых затворов двухэксцентриковой конструкции, литейное производство позволит освоить выпуск перспективной импортозамещающей продукции – клапанов регулирующих традиционной конструкции, а также перспективных осесимметричных клапанов.

Управляющий группой компаний «БИРС» Вадим Сироткин подчеркнул, что проект по созданию литейного производства позволит приступить к реализации третьей очереди комплексного проекта по созданию производственного комплекса – создание технологий упрочнения трущихся поверхностей на основе ионно-плазменного напыления.

Эти проекты предполагают совместную работу с политеховскими учёными по промышленному освоению новых материалов в арматуростроении.

В ходе заинтересованной беседы шла речь и о взаимовыгодном сотрудничестве в области подготовки кадров для предприятия и профессиональной переподготовки специалистов «БИРС Арматуры», а также по организации практики студентов на заводе.

 

DSC 9192  DSC 9194  DSC 9248  DSC 9333