Дипломные проекты политеховцев найдут применение в производстве

DSC 8119На днях на факультете информатики, систем управления и электроэнергетики Чебоксарского института Московского политехнического университета прошла защита выпускных квалификационных работ 39 студентами 5-го курса заочной формы обучения по направлениям подготовки  «Электроэнергетика и электротехника»  и «Управление в технических системах».

Большой интерес у членов государственной экзаменационной комиссии по направлению «Управление

в технических системах», председателем которой  является директор ООО «НПО «Каскад-ГРУП» Валерий Андреев, вызвали работы выпускников Леонида Федорова и Анжелики Кривошеевой.

«Микропроцессорный блок подавления электромагнитных помех» – такова основная тема выпускной квалификационной работы Леонида Федорова. Он разработал структурную и электрическую принципиальную схемы, печатную плату, произвел расчеты подавления помех при использовании  автоматической системы подавления электромагнитных помех в промышленных цепях питания. Разработал двухсторонние текстолитовые печатные платы, изготовление которых под использование SMD радиодеталей для поверхностного монтажа позволяет уменьшить габаритные размеры плат, удешевить их производство и получить более компактное устройство. Устройство выпускника Политеха найдет применение в местности с повышенным уровнем помех в промышленной электросети, у потребителей, находящихся рядом с металлоплавильными предприятиями, тяговыми подстанциями троллейбусного транспорта.

Проект Анжелики Кривошеевой посвящен модернизации и адаптации автоматизированной системы расчета надежности (АСРН) для расчета безотказности электроаппаратуры, разработанных в научно-производственном комплексе «ЭЛАРА». Дипломницей был выполнен обзор и анализ существующих систем расчета надежности, произведен расчет безотказности блока индикации при помощи автоматизированной системы расчета надежности, показаны недостатки АСРН. Она также разработала графический интерфейс пользователя, алгоритм применения и доработки автоматического внесения данных ЭРИ в справочник «Надежность ЭРИ» для модернизации АСРН в АО «ЭЛАРА».

Поздравляем студентов-заочников и их научных руководителей с успешной защитой дипломных проектов и желаем дальнейших успехов!

DSC 7501  DSC 7502  DSC 7503  DSC 7511

DSC 7524  DSC 7526  DSC 8044  DSC 8052