Обсужден ход приема абитуриентов в вузы и ссузы

Политех 02 1На еженедельном совещании Главы  Чувашии  Михаила Игнатьева с членами Кабинета Министров, руководителями ряда территориальных органов федеральных ведомств и муниципалитетов министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Юрий  Исаев доложил о ходе приема абитуриентов в профессиональные образовательные организации и образовательные организации высшего образования.

Прием абитуриентов на 2017/2018 учебный год ведут 28 профессиональных образовательных организаций и 13 образовательных организаций высшего образования.

Количество бюджетных мест в учреждениях профессионального образования в 2017/2018 учебном году составляет 10465, в том числе по программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих (включая профессиональное обучение) – 2915, по программам подготовки специалистов среднего звена – 4749 и программам высшего образования – 2801.

По информации профильного министра, по количеству поданных заявлений, на очной форме обучения лидируют Чебоксарский институт (филиал) Московского политехнического университета, ЧГУ им. И. Н. Ульянова, ЧГПУ им. И. Я. Яковлева, Чувашская ГСХА.

Наиболее востребованы среди абитуриентов профессиональных образовательных организаций Чебоксарский электромеханический колледж и Чебоксарский техникум строительства и городского хозяйства, Чебоксарский экономико-технологический колледж, Чебоксарский профессиональный колледж им. Н. В. Никольского и Чебоксарский медицинский колледж.

Особой популярностью у абитуриентов пользуются такие специальности и направления подготовки высшего образования, как электроэнергетика и электротехника, эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов, лингвистика, государственное и муниципальное управление, экономика, менеджмент, юриспруденция, педагогическое образование и др.

Среди специальностей среднего профессионального образования более востребованы информационные системы и программирование, банковское дело, экономика и бухгалтерский учет, пожарная безопасность, организация и защита информации, компьютерные системы и программирование, дошкольное образование, строительство и эксплуатация зданий и сооружений. Среди профессий лидируют повар, кондитер, автомеханик, сварщик и др.

  Пресс-служба Администрации

Главы Чувашской Республики  

 

Вниманию абитуриентов!

Напоминаем, что 26 июля завершается прием документов и вступительных испытаний на очную форму обучения от лиц, поступающих на бюджетные места в Чебоксарский институт Московского политехнического университета.