Преподаватели Политеха приняли участие в панельной дискуссии школьников в «Звёздном»

Дискуссия 017 августа профессор Чебоксарского института Московского политехнического университета Олег Волков и декан факультета информатики, систем управления и электроэнергетики Сергей Тогузов в детском оздоровительном лагере «Звёздный» под Цивильском приняли участие в панельной дискуссии на тему «Школьники – будущий потенциал экономики Чувашии».

Организатором дискуссии стало Чувашское региональное отделение Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников». В мероприятии также приняли участие начальник отдела инновационного развития экономики Минэкономразвития Чувашии Сергей Иванов и руководитель детского технопарка «Кванториум» Мария Гришина.

Сергей Иванов рассказал о развитии экономики республики и наиболее развитых направлениях производства, а также о деятельности Министерстве экономического развития Чувашии. Руководитель детского технопарка поведала о том, из каких секций (квантумов)  состоит «Кванториум», как проходят в нём занятия и когда они начнутся в новом учебном году. Был затронут вопрос об экскурсиях и дистанционных программах.

Профессор Олег Волков в своём выступлении остановился на программах «УМНИК» и «ШУСТРИК», проводимых при поддержке Фонда содействия инновациям, официальное представительство которого находится в Чебоксарском институте Московского политехнического университета. Олег Волков подвёл некоторые итоги работы представительства, в частности, сообщил, что предприятия и молодые инноваторы республики безвозмездно получили более 300 млн. рублей. Школьники узнали также о Национальной технологической инициативе (НТИ), как изменится  экономика в ближайшие годы и какие технические направления получат бóльшее развитие.

Сергей Тогузов подробно и интересно рассказал об институте, подготовительных курсах для школьников, проектном обучении, студенческой конференции в Политехе, возможности получения консультаций школьниками при подготовке к конкурсам и олимпиадам. При этом основное внимание он уделил олимпиаде НТИ, победители которой получат 100 баллов по профильному предмету при поступлении в Московский, Томский и Санкт-Петербургский политехнические университеты. Оказалось, что только одна школьница из Шумерли знала о такой уникальной возможности поступления в вуз.

Более 100 ребят, с интересом выслушав выступающих, задали им немало вопросов: какие производства распространены в республике? какие специальности будут востребованы в ближайшем будущем? как записаться в кружки технического творчества? что произойдёт, есть случится катастрофа и пропадёт электричество? как повлияют новые технологии  на экологию?

Интересное общение продолжалось более полутора часов. Затем прошло представление политеховских программ дополнительного образования школьников в 2017–2018 учебном году.

Завершилась встреча совместным фото на память.

Дискуссия 1  Дискуссия 2

Дискуссия 3  Дискуссия 4