В музее Алексея Крылова побывали московские журналисты

DSC 094323 августа в музее академика-кораблестроителя А. Н. Крылова при Чебоксарском институте Московского политехнического университета побывали корреспонденты журнала «Русский мир.ru» Евгений Резепов и Андрей Семашко.

Как отметили московские журналисты, целью их приезда в Чебоксары является подготовка материала о выдающемся русском учёном Алексее Крылове – уроженце  чувашской земли.

Успев побывать у памятника Алексею Крылову на площади Речников, они с интересом выслушали рассказ заведующей Татьяны Лисовой об истории создания музея и многих экспонатах. Кстати, недавно музей при Политехе был включён в карту туристских маршрутов Чебоксар.

Затем журналисты поехали на родину академика – в деревню Крылово Порецкого района.

Материал об Алексее Крылове и том, как чтят память о нём в Чувашии, можно будет прочитать в одном из ближайших номеров журнала «Русский мир.ru».

Справочно

Первый в столице Чувашии музей академика-кораблестроителя А. Н. Крылова  при Чебоксарском институте Московского политехнического университета был открыт 20 июня 2013 года. Создание музея  было приурочено к 150-летию со дня рождения академика.

Алексей Николаевич Крылов родился 3 августа 1863 года в семье бывшего офицера царской армии, в деревне  Висяга  Алатырского уезда Симбирской губернии (ныне дер. Крылово Порецкого района Чувашской Республики). Выдающийся русский ученый Алексей Николаевич Крылов воспитал несколько поколений высококвалифицированных специалистов в области судостроения и в других областях науки и техники.  Своими трудами он внёс огромный вклад в развитие России как могучей морской державы.

В экспозиции музея представлены архивные фотодокументальные материалы о жизни и научной деятельности академика, рукописи учёного и собрания его трудов. Среди особо ценных экспонатов музея следует назвать:

– рукописи Алексея Крылова, предоставленные Мемориальным музеем академика А. Н. Крылова из села Крылово Порецкого района;

– автобиографические рукописи великого учёного, переданные внуком А. Н. Крылова, известным учёным  Андреем Петровичем Капицей;

– астролябия начала 20-го века, подаренная старшим мичманом атомной подводной лодки Владимиром Квасковым;

– морской хронометр и секстанот капитана 2-го ранга Николая Раськина;

– звёздный глобус и морской компас – от руководителя Чебоксарского подросткового клуба «Маяк» им. А. Н. Крылова Марины Сугробовой;

– судовой инклинатор – прибор, предназначенный для уничтожения креновой девиации магнитного  компаса – от чебоксарца Вячеслава Мадюкова;

– кормовой военно-морской флаг знаменитого на весь мир атомной подводной лодки К-19 – от чебоксарца, бывшего мичмана этой АПЛ Евгения Котлова;

– портрет академика А. Н. Крыловаот заслуженного художника Чувашии Александра Ильина.

В музее можно увидеть подлинные приборы  морских судов прошлого столетия и  макеты кораблей, в создании которых принимал участие академик А. Н. Крылов. Коллекция музея постоянно пополняется.

На сайте Политеха есть специальный портал, посвящённый академику А. Н. Крылову: //polytech21.ru/ship/

Музей посещают студенты и школьники, инженеры и учёные, гости и жители столицы Чувашии. Всего с 2013 года в музее побывало более трёх тысяч человек.

Музей расположен по адресу: 428000, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 54.

Проезд троллейбусами № 1, 4 и 9, маршрутными такси № 35, 41, 44, 50, 54, 59, 60, 60к, автобусами № 7, 15, 16 до ост. «Гостиница «Чувашия».

Телефон: (8352) 62-33-41.

Режим работы: ежедневно с 9:00 до 17:00, суббота и воскресенье – выходные.