Политеховцы побывали на III Международном военно-техническом форуме «Армия-2017»

Армия 2017 0 25 августа студенты Чебоксарского института Московского политехнического университета вместе с заместителем директора Василием Чегуловым и заведующим кафедрой транспортно-технологических машин Денисом Федоровым побывали на III Международном военно-техническом форуме «Армия-2017», который прошёл с 22 по 27 августа в Подмосковье.

Поездка стала поощрением для студентов за успехи в учёбе, научно-исследовательской деятельности и общественных делах.

Форум, на котором 1209 предприятий и организаций представили более18 тыс. разработок и технологий в сфере обороны и безопасности, посетили около 700 тыс. человек. Политеховцы смогли увидеть многие образцы вооружения и военной техники, среди них оперативно-тактический комплекс «Искандер-М», новейшую модификацию танка Т-90 и боевые машины поддержки танков «Терминатор», новейший истребитель пятого поколения Су-57 (ПАК ФА), зенитную ракетную систему средней и малой дальности «Ермак», комплекс дистанционного обнаружения самодельных взрывных устройств «Стрекоза», разработанный в инициативном порядке компанией STT Group и многие другие выставочные образцы.

Особенно студентов заинтересовали стрелковый клуб концерна «Калашников», где производились демонстрационные стрельбы, виртуальный лазерный тир в открытой галерее, стрельба по бумажным мишеням с мгновенными результатами, виртуальный лазерный тир в закрытом помещении с разнообразным видеорядом, практическая стрельба Airsoft, стрельба из пневматической биатлонной винтовки БИ-7–5.

В тот же день они выехали на мероприятие в формате военного шоу «Вежливые люди». В течение 1,5 часов студенты и преподаватели «на одном дыхании» смогли ощутить на себе «всё по-настоящему»: боевая стрельба из всех видов вооружения, преодоление препятствий на колесной и гусеничной технике, и, конечно же, традиционный «танковый балет» в сопровождении виртуозов вертолетной пилотажной группы «Беркуты». Было также продемонстрировано нанесение огневого поражения авиацией, показаны возможности противотанковых и огнеметных средств, прошло десантирование тактического воздушного десанта и действий разведывательных подразделений ВДВ, высадка десантно-штурмовых подразделений во взаимодействии с АНПА (автономный необитаемый подводный аппарат), форсирование водной преграды, продемонстрированы возможности инженерного вооружения и техники, состоялась переправа смешанной колонны по понтонному мосту, пилотаж группы «Беркуты».

Студенты и преподаватели благодарят администрацию института за предоставленную возможность побывать на Международном военно-техническом форуме «Армия-2017».

 

Армия 2017 0  Армия 2017 1  Армия 2017 2  Армия 2017 3  Армия 2017 5

Армия 2017 8  Армия 2017 9  Армия 2017 11  Армия 2017 15  Армия 2017 17

Армия 2017 18  Армия 2017 19