Профессор Политеха выступил перед педагогическим сообществом Шумерли

Шумерля 525 августа в г. Шумерле на базе гимназии № 8 прошла августовская педагогическая конференция «Формирование инновационной образовательной среды – стратегический приоритет республики и города», в которой принял участие и профессор Чебоксарского института Московского Политеха Олег Волков.

Нужно отметить, что у нашего института сложились тесные связи с педагогическим сообществом города, совсем недавно отметившего свой славный вековой юбилей. Ряд проектов осуществлены и выполняются с участием профессорско-преподавательского состава Политеха.

В пленарном заседании участие приняли представители органов исполнительной власти Шумерли, депутаты городского Собрания, руководители и педагоги образовательных организаций, ветераны педагогического труда, представители бизнес-сообщества, предприятий и организаций города, прессы и общественности.

С приветственным словом и отчётом о проделанной работе выступил заместитель главы администрации – начальник отдела образования, молодежной и социальной политики администрации города Алексей Григорьев. Он тепло поздравил коллег с приближением начала нового учебного года и представил вниманию слушателей доклад.

Приветствуя педагогическую общественность, заместитель Председателя Кабинета Министров ЧР – министр экономического развития, промышленности и торговли Владимир Аврелькин подчеркнул, что от качества образования зависит наличие высокопрофессиональных кадров для всех отраслей жизни. Он сделал акцент на интегрированности образовательного процесса в производство. Особое внимание министр обратил на организацию безопасности образовательного процесса, да и детства в целом.

В своем выступлении профессор Олег Волков проинформировал о совместных проектах и мероприятиях вуза с педагогами города Шумерли: инженерные классы, участие в республиканских конференциях как на базе школ и учреждений профобразования города, так и в Чебоксарах, в институте. Особенно следует отметить совместную деятельность в рамках реализации федерального проекта, реализуемого в 2017 г. за счет средств гранта Общественной палаты РФ «Гармония в доме – высшая реальность семейного счастья».

2017 год в Чувашии объявлен Годом Матери и Отца. Что-то уже сделано в этом направлении, но предстоит гораздо больше. Очень важная инициатива по возвращению в школы жизненно важного предмета «Этика и психология семейных отношений». Тут следует весьма внимательно подойти к выбору педагога по данному предмету. Это должен быть человек, который, в первую очередь, своим личным примером семейной жизни являющийся для детей умным советчиком и старшим товарищем в вопросах создания и становления семейной жизни.

Обсудив вопросы дальнейшего развития системы образования, обусловленного необходимостью обеспечения поступательного инновационного характера развития города, участники конференции обозначили ряд приоритетных задач. Определяющими направлениями развития отрасли были обозначены: обеспечение качественного доступного образования на всех его ступенях, стимулирование образовательных инноваций, воспитание всесторонне развитой личности, создание комфортных условий обучения, укрепление материально-технической базы учреждений.

Педагогическая общественность выразила уверенность в том, что реализация поставленных задач будет способствовать динамичному развитию системы образования города.

В заключение августовской конференции лучшим представителям образования были вручены государственные и ведомственные награды, а также благодарности администрации города и отдела образования.

 

Шумерля 1  Шумерля 2  Шумерля 3  Шумерля 4

Шумерля 6  Шумерля 7