Студенты Политеха приняли участие во Всероссийском молодёжном профориентационном форуме «PROFдвижение-2017»

Форум 0На днях студенты 3-го курса Чебоксарского Политеха Максим Никитин и Александр Владимиров (оба – направление подготовки «Наземные транспортно-технологические средства»), Степан Александров (направление подготовки «Строительство») вернулись из Набережных Челнов: с Всероссийского молодёжного профориентационного форума «PROFдвижение-2017», организованного ПАО «КАМАЗ» (входит в госкорпорацию «Ростех») совместно с правительством Республики Татарстан.

Лидер российского грузового машиностроения проводит это мероприятие уже в четвёртый раз.

За это время форум «PROFдвижение» стал новым масштабным форматом  совместной профориентационной работы государства и бизнеса. Ежегодно география его участников расширяется. В 2017 году в мероприятии приняли участие 200 делегатов, в числе которых выпускники школ, учащиеся высших и средних специальных учебных заведений из 52 городов России. Ключевой темой форума стало повышение производительности производственного предприятия, технологии и инструменты.

Как отметил Максим Никитин, летний профориентационный форум стал своеобразным клубом единомышленников, местом для реализации профессионального и творческого потенциала учащихся средних профессиональных и высших учебных заведений Татарстана и России. Ведь миссия «PROFдвижения» – сформировать молодёжное «поле», объединённое единым духом и целью, сделать возможным обмен знаниями, а также привлечь внимание молодёжи к рабочим и инженерно-техническим профессиям, рассказать об их особенностях и ключевой роли в экономике страны.

В первый же день работы форума состоялись презентации отрядов, вводная лекция о «КАМАЗе» и тренинг по командообразованию. В целом, программа шестидневного мероприятия включала посещение производственных площадок автогиганта, общение с работниками и руководителями компании, гостевые лекции топ-менеджеров «КАМАЗа». У ребят была возможность принять участие в реальном процессе сборки автомобиля и решить настоящие производственные задачи. Кроме того, прошли мастер-классы на профессиональное и личностное развитие, встреча и фотосессия с легендарными участниками команды «КАМАЗ-мастер», экскурсия по городу Набережные Челны с посещением самых красивых и исторически значимых мест, а также тематические вечерние, культурно-развлекательные мероприятия, квесты и многое другое.

Как отметили политеховцы, все дни форума были очень насыщенными. Здесь они получили много новых знаний, обрели новых друзей. Ребята благодарны руководству Политеха за возможность побывать на этом форуме и организаторамза эту замечательную смену «PROFдвижения».

 

Форум 1  Форум 4  Форум 5

Форум 9  Форум 10  Форум 11