Студенты Политеха побывали в музее В. И. Чапаева

Музей Чапаева 25 сентября, в День памяти легендарного полководца, уроженца Чебоксар Василия Ивановича Чапаева,  студенты 3-го курса факультета информатики, систем управления и электроэнергетики Чебоксарского института Московского политехнического университета вместе с руководителем студенческого клуба Мариной Вдовкиной и куратором группы Ольгой Архиповой посетили музей В. И. Чапаева.

Напомним, что 5 сентября 1919 года легендарный начдив погиб в неравном бою в станице Лбищенская

в результате диверсионного набега уральских казаков. Причиной этой трагедии стали плохое управление войсками со стороны командования армии, слабое снабжение дивизии штабом армии, разбросанность войск на большой территории, наличие предателей в штабе армии и штабе дивизии. В ночь налета кем-то была снята наружная охрана. Многие чапаевцы вместе со своим легендарным и любимым командиром погибли, однако поражение белых уже было предопределено.

Политеховцы ознакомились с музеем полководца и Домом-музеем Чапаевых. посмотрели кинолекторий «Чапаев с нами». Внимание студентов привлек позирующий «Василий Чапаев», которого исполнил специально приглашённый актер театра Александр Ильин.

Также состоялась встреча с ветеранами, в разные годы служившими в 25-й Чапаевской стрелковой дивизии.

Музей Чапаева 3