Политеховцы посетили Международную выставку коммерческого автотранспорта COMTRANS/17

DSCN1565Группа студентов факультета строительных и транспортных технологий Чебоксарского института Московского Политеха под руководством доцента кафедры транспортно-технологических машин Дениса Федорова посетила Международную выставку коммерческого автотранспорта COMTRANS/17, которая проходит в эти дни в Москве на территории Международного выставочного центра «Крокус Экспо». Отрадно, что на выставке также побывали студенты-заочники, обучающиеся по специальности 23.05.01 «Наземные транспортно-технологические средства».

На Международной выставке коммерческого автотранспорта COMTRANS/17 представлено более 200 компаний-участниц из 18 стран мира, общая площадь выставки составила более 40 тыс. кв.м.

Студенты смогли ознакомиться с основными разделами выставки: Грузовики и фургоны / Автобусы и минивэны / Прицепы и полуприцепы / Вездеходы и внедорожники / Коммунальная автотехника / Спецавтотехника / Комплектующие и запасные части / Смазочные материалы / Шины / Инструмент и ремонтное оборудование / Лизинг / Страховые услуги.

Свои достижения представили ведущие компании отрасли:

Грузовые автомобили и автобусы:

КАМАЗ, Группа ГАЗ, АВТОВАЗ, МАЗ, УАЗ, Волгобас, VOLKSWAGEN Group Rus, Scania RUS, МАN Truck & Bus RUS, Volvo Trucks, Renault Trucks, Mercedes-Benz RUS, Daimler Kamaz RUS, FUSO, Ford Sollers, ISUZU RUS, Hyundai Truck and Bus RUS, HINO, DAF Trucks RUS, JAC, Foton, FAW, Yutong и другие.

Прицепы:

Schmitz, KRONE, Ставприцеп, ЧКПЗ, Nursan, CIMC Trailer, Wielton, Koluman, LOHR, F. X. Meiller, Meusburger Новтрак и другие.

Автозапчасти и комплектующие:

JOST-RUS, Karcher, ZF, Wabco, Binotto, Hyva, Knorr-Bremse, SAF — Holland, Thermo King, BPW-OST, Webasto, MAHA, Carrier, FUWA, Borg Warner, Camozzi, ОМЕГА, УнивексАвтомотив и другие.

Политеховцы сумели побеседовать и взять автограф у шведского гонщика Бойе Овебринка (Boije Ovebrink) – пилота грузовика Iron Knight (компания Volvo Trucks). Грузовик Iron Knight, базируясь на модели Volvo FH, имеет полностью переработанную конструкцию и дизайн. Мощность силовой установки составляет 2400 л.с., крутящий момент – 6000 Н·м.Компания Volvo Trucks объявила об установлении двух новых рекордов скорости на грузовикев заездах на 500 и 1000 м при старте с места. Дистанцию в 1000 м удалось преодолеть за 21,29 сек.; средняя скорость при этом составила 169 км/ч. Результат при заезде на 500 м – 13,71 сек. и 131,29 км/ч. Для сравнения: рекорды, установленные в 2011 году на гибридном грузовике Mean Green, равнялись 152,2 км/ч и 115,3 км/ч.

Нужно отметить, что во время нынешних заездов Iron Knight показал максимальную скорость в 276 км/ч. Грузовик способен ускоряться с 0 до 100 км/ч всего за 4,6 сек.

Делегация Политеха побывала также на нескольких презентациях новых автомобилей. Одним из главных событий дня стало представление главного проекта компании «КАМАЗ» – грузовик КАМАЗ-54901 с кабиной К5. Стоит отметить, что данный автомобиль презентовал сам генеральный директор автогиганта – Сергей Когогин.

Немецкая компания Mercedes-Benz в ходе выставки коммерческих автомобилей в Москве представила публике новый пикап X-Class. Mercedes-Benz X-Class оснащается подключаемым полным приводом 4Matic с понижающей передачей Low Range и опциональной блокировкой дифференциала заднего моста. Новинка появится на российском рынке во втором квартале следующего года.

В рабочей беседе была достигнута договоренность о сотрудничестве Чебоксарского института Московского Политеха с компанией Voith (Фойт). Получено приглашение посетить производство Фойт Турбо. Voith Turbo представлен в России с 1996 года с основным предприятием в Казани. Одним из основных направлений деятельности является производство DIWA – автоматических коробок передач для городских автобусов.

На стенде Voith студенты увидели последние разработки компании:ГМП DIWA.6, воздушный компрессор LP 490, ретардер 115HV и турбо-сцепление ретардер VIAB, позволяющее карьерным самосвалам с большой грузоподъемностью подниматься в гору и спускаться под углом, приближенным к 40°, без каких-либо затруднений и рывков.

Voith – это глобальная технологическая группа. Обладая обширным портфолио, включающим заводы, продукцию, услуги и цифровые приложения, Voith обслуживает пять важнейших рынков: энергетический, нефтегазовый, бумажный, сырьевой, а также автомобильный и транспортный во всех регионах мира.

Студенты выражают огромную благодарность администрации института за предоставленную возможность поездки и посещения Международной выставки коммерческого автотранспорта COMTRANS/17.

DSCN1386  DSCN1424  DSCN1430  DSCN1437  DSCN1442

DSCN1453  DSCN1565  DSCN1566