Политеховцы поздравили директора Чувашского государственного художественного музея Геннадия Козлова с открытием юбилейной выставки

Выставка Козлова Геннадия 58 сентября в Чувашском государственном художественном музее открылась юбилейная выставка Геннадия Козлова «И неизменно она прекрасна…». Вниманию зрителей представлено более 200 живописных и графических работ, созданных художником за последние 5 лет.

Кандидат педагогических наук, доцент, член президиума правления Союза художников Чувашии Геннадий Васильевич возглавляет Чувашский государственный художественный музей с 2003 года, и,

несмотря на напряженный рабочий график и активную преподавательскую деятельность, находит время для творчества.

Министр культуры Чувашии Константин Яковлев поздравил Геннадия Козлова с открытием выставки и отметил, что его работы пронизаны любовью к прекрасному, воспевают тонкие переходные состояния природы, находятся в русле реалистической традиции, заложенной учителем – народным художником России Ревелем Федоровым. Были отмечены его личные качества – исполнительность и преданность своему делу. Министр оценил его и как мудрого и энергичного руководителя учреждения.

Геннадия Козлова пришли поздравить и другие видные деятели, художники, коллеги по работе, друзья.

Ректор ЧГПУ им. И. Я. Яковлева В. Н. Иванов и представители ФХиМО вручили Геннадию Козлову благодарственное письмо от университета и высоко оценили его мастерство педагога: «Когда к студентам приходит человек, способный создать то, что мы здесь видим, понимаешь, сколько души и сил он в них вкладывает».

Министр образования Чувашии Ю. Н. Исаев заметил: «Люблю ваше ощущение неба. Тревожное, взволнованное ожидание чего-то, пугающего или чудесного». А председатель Союза художников Чувашии А. П. Анохин обратил внимание на то, что все его творчество поэтического характера и пронизано лирическим тоном: «Это соприкосновение с миром через себя, через свое сердце».

Поздравил Геннадия Васильевича и гость из Ярославля, председатель Международной академии психологических наук, брат художника Владимир Козлов: «В его работах я вижу много нашего, семейного, ведь семья и род всегда самая надежная опора человека. Главное достоинство этих картин, вызывающих у меня восторг, – способность передать состояние».

Поздравили Г. В. Козлова и коллеги-музейщики, директор Чувашского национального музея И. П. Меньшикова, директор Мемориального комплекса лётчика-космонавта СССР А. Г. Николаева А. Н. Тукмаков, а также директор чебоксарского филиала Московского политехнического института А. В. Агафонов. Архимандрит Василий, настоятель Свято-Троицкого мужского монастыря, поблагодарил виновника торжества за гармоничную среду в музее, теплые встречи и обсуждение важных проблем – за его напряженную духовную жизнь.

В своем ответном слове художник назвал выставку моментом предельной откровенности: «Здесь ты оголяешься, как нерв, но когда видишь светлые глаза любимых и любящих людей – это настоящее счастье».

В мероприятии приняли участие начальник дополнительного профессионального образования Олег Волков и доцент кафедры социально-гуманитарных дисциплин Ольга Сергеева.

Выставка продлится до 1 октября.

Выставка Козлова Геннадия 8  Выставка Козлова Геннадия 7  Выставка Козлова Геннадия 3  Выставка Козлова Геннадия 1