Модератором новой секции VII Шыгырданского сельского экономического форума стал профессор Политеха

Форум в Шыгырданах 019 сентября в Батыревском районе прошёл VII Шыгырданский сельский экономический форум на тему: «Состояние, проблемы и перспективы развития сельских территорий в современных условиях».

Участников и гостей форума приветствовал Глава Чувашии Михаил Игнатьев, отметивший, что форум ежегодно собирает представителей разных регионов, талантливых и инициативных людей. Он подчеркнул, что форум дает обратную связь представителям  государственной и муниципальной власти с широкой

общественностью по актуальным вопросам развития реального сектора экономики, повышения качества жизни населения.

Глава Чувашии также отметил, что на дискуссионных площадках поднимаются значимые темы продовольственной безопасности страны. Руководитель региона подчеркнул, что спрос на многие виды сельскохозяйственной продукции создает благоприятные экономические условия для развития аграриев.

Впервые в рамках форума была организована и успешно отработала секция по воспитанию и образованию. Инициатива профессора Олега Волкова о проведении семинара для педагогов и родителей по самым главным семейным ценностям, как основе благосостояния и экономики страны, была с интересом и удовлетворением воспринята организаторами. И буквально за две недели были решены все организационные и технические вопросы.

Принимала всех участников семинара Шыгырданская средняя школа № 1 (директор Гелсирень Абейдуллова). Основными участниками и слушателями семинара стали родители детей и руководители общеобразовательных организаций (школы и детские садики) муниципального образования. Среди участников было много гостей форума, в том числе 6 членов Общественной палаты Чувашии, ректор Чебоксарского кооперативного института Валерий Андреев, учащиеся Татаро-Сугутской средней школы и др.

С приветственными словами ко всем участникам обратились начальник отдела образования администрации Батыревского района Ирина Рубцова, председатель Общественной палаты Чувашской Республики, директор МЦК-ЧЭМК Алексей Судленков и заместитель руководителя департамента Социальной палаты Алексей Андреев (г. Москва).

С основным докладом «Аксиома воспитания личности: от рождения до 5 лет» выступил профессор Чебоксарского института Московского Политеха Олег Волков. Он раскрыл суть новой авторской концепции о необходимости своевременного (раннего) воспитания ребенка в семье, начиная задолго до его зачатия, аргументируя свою позицию убедительными данными научных исследований в области нейронаук. Пять основных этапов его образовательной технологии включают главные позиции воспитания: Заботиться о Здоровье, Трудиться с Радостью, Нести Духовности, Расти Профессионально и Созидать Будущее.

О замечательных результатах практической работы педагогов коллектива средней школы № 1 участники семинара узнали из обстоятельного выступления Гелсирень Абейдулловой «Школа – социокультурный центр села». У школы, которая ведёт свою историю еще с медресе при сельской мечети, прекрасные достижения в вопросах воспитания настоящих тружеников и патриотов своей малой Родины. Ребята не только постигают азы предметов и дисциплин, но также активно развиваются в общественной и творческой сфере. Детские музыкальные и танцевальные коллективы вот уже много лет являются победителями не только республиканских, но и всероссийских и международных конкурсов и фестивалей.

В завершение выступления директора школы профессор Олег Волков вручил Г. Абейдулловой для библиотеки школы первые два тома хрестоматии «Менеджмент счастливой семьи» и сборник научно-фантастических рассказов учащихся и студентов «Мир и моя жизнь в 2035 году»

Глубоким философским и ярким эмоциональным отношением было наполнено выступление поэтессы Галины Белгалис. Она своим сообщением «Кто такая Родовая Сила» в доступной образной форме донесла до всех участников, как важно беречь родственников – крепкие корни вашего рода. Галина Алексеевна также передала школе и детским садикам района свои книги «Вредные советы для родителей» и «Танюшкины зубы».

С ёмким презентационным выступлением о благотворительных программах Союза сотрудничества и развития социально ориентированных организаций «Социальная палата» выступил заместитель руководителя департамента Социальной палаты Алексей Андреев.

Необычным по форме было выступление по теме «Будущих родителей надо растить с детства» команды педагогов и воспитателей ДОУ № 45 «Журавлики» Новочебоксарска. Главным среди выступающих был Андрей Иванов, единственный в Чувашии мужчина-инструктор физвоспитания в ДОУ. Они подробно рассказали, как начинался и насколько активно сейчас работает Совет отцов детского садика, о том, какую роль играют папы в воспитании не только своих детей, но и как помощники при воспитании детей, растущих в неполных семьях.

Ярким аккордом в семинаре прозвучало выступление директора Татаро-Сугутской СОШ Батыревского района Гельнур Сабитовой с темой «Реализация инновационного и социального проекта «Мы вместе!» В своей презентации она подробно и ярко представила совместную работу школы, социума села и мечети по гражданскому, гуманитарно-художественному и патриотическому воспитанию молодых жителей. В начале своего выступления Г. Сабитова, воодушевившись значимостью роли отцов, пообещала всем участникам семинара, что в этом учебном году в школе обязательно появится свой Совет отцов, о работе которого она расскажет в следующем году.

В завершение семинара со словами благодарности и признательности организаторам форума и семинара обратился ректор Чебоксарского кооперативного института Валерий Андреев. Он с сожалением признался, что в самый главный период детства своих детей он не всегда мог быть так много с ними, как нужно и как хотелось бы. И как важно заниматься воспитанием детей и подрастающего поколения, чтобы снять с повестки дня жестокие цифры статистики в сфере разводов, абортов и здоровья детей.

В качестве основной резолюции семинара все участники единогласно поддержали предложение Олега Волкова о необходимости сделать «круглый стол» по воспитанию, обучению и развитию детей постоянной секцией в рамках Шыгырданского экономического форума.

О том, как проходил семинар и какую резолюцию приняли его участники, всему форуму в ходе его пленарной части рассказал председатель Общественной палаты Чувашии Алексей Судленков.

В заключение форума под бурные аплодисменты всего зала состоялось подписание Соглашения между Общественной палатой Чувашской Республики и Социальной палатой. Представителем Социальной палаты в Чувашской Республике в соответствии с выданной председателем Социальной палаты Владимиром Пискуревым определен начальник отдела ДПО Чебоксарского института Московского Политеха, профессор Олег Волков.

 

Форум в Шыгырданах 2  Форум в Шыгырданах 3  Форум в Шыгырданах 4  Форум в Шыгырданах 6

Форум в Шыгырданах 9  Форум в Шыгырданах 10  Форум в Шыгырданах 11  Форум в Шыгырданах 12

Форум в Шыгырданах 14  Форум в Шыгырданах 15