В Национальном банке Чувашии политеховцы приняли участие в видеоконференции

Видеоконференция 220 сентября в Национальном банке Чувашской Республики – отделении Центрального Банка РФ в рамках развития информационной политики с участием преподавателей и студентов вузов г. Чебоксары прошла видеоконференция на тему: «Денежно-кредитная политика: принципы и решение по ключевой ставке». В ней приняли участие студенты и преподаватели Чебоксарского Политеха.

На видеоконференции в режиме реального времени транслировалось выступление заместителя директора департамента денежно-кредитной политики ЦБ РФ Александра Полонского, в котором он последовательно и аргументированно пояснял последние решения Центрального Банка России по ключевой ставке. Он отметил, что снижение инфляции и небольшой рост экономики позволяют постепенно снижать ключевую ставку ЦБ, от которой зависят и ставки по кредитам в коммерческих банках и депозитные ставки. Последнее снижение ставки произошло 15 сентября с 9% до 8,5%.

Александр Полонский также обратил особое внимание на необходимость участия вузовского научного и студенческого сообщества России в выработке взвешенной и грамотной денежно-кредитной политики ЦБ РФ.

Затем общение участников конференции продолжилось в формате «вопрос-ответ»: студенты могли задать интересующие вопросы докладчику.

В заключительном слове Александр Полонский заверил всех участников, что такие научно-информационные мероприятия с привлечением студентов и преподавателей вузов Центральным Банком будут продолжены в дальнейшем.

Видеоконференция 1