Дан старт республиканскому инновационному проекту «Школа УМНИКов»

Школа УМНИКов 122 сентября директор Чебоксарского института Московского политехнического университета Александр Агафонов дал старт началу работы республиканского инновационного проекта «Школа УМНИКов».

Этот проект является совместным детищем Министерства экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики, Чебоксарского института Московского политехнического университета и Детского технопарка «Кванториум» Дворца детского и юношеского творчества г. Чебоксары.

Лекционная аудитория института до отказа была заполнена молодыми и будущими новаторами из школ и лицеев городов Чебоксары и Новочебоксарска, вузов республики (кроме студентов младших курсов Московского Политеха были студенты ЧувГУ). Самым молодым участником проектной команды стал Кирилл Яковлев, 11 лет, из средней школы № 40, самой большой командой школьников – семеро учащихся школы № 24 г. Чебоксары. Ну и, конечно, представители нескольких чебоксарских компаний, которые не только прислали карты заявок на решение проблемных ситуаций, но и лично пришли на встречу и озвучили темы НИОКР.

В ходе реализации настоящей программы руководство предприятия сможет найти инновационное решение основных производственных проблем, подобрать из наиболее подготовленных студентов и учащихся своих будущих сотрудников и, при желании, принять участие в конкурсе инновационных проектов по программам Фонда содействия инновациям (Ш. У. СТР.И.К., УМНИК, Старт, Развитие-НТИ, Коммерциализация и др.).

Перед участниками первого занятия «Школа УМНИКов» выступила директор Детского технопарка «Кванториум» Мария Гришина. Она пожелала им смелее и активнее участвовать в разработке и реализации реальных проектов. Ведь именно молодым людям строить инновационное и технологическое будущее нашей страны.

Основной целью образовательной программы «Школа УМНИКов» является получение школьниками и студентами необходимых знаний и освоение достаточных компетенций в процессе совместной практической деятельности (учащиеся школ – студенты вузов и колледжей – сотрудники организаций) по реализации производственных проектов в ходе решения конкретных проблемных ситуаций.

Работа разновозрастных команд над проектами будет организована и координироваться учёными и преподавателями Чебоксарского института Московского политехнического университета. Общее руководство программой определяет профессор Олег Волков. Практическое изготовление опытно-производственных образцов и моделей возможно как на предприятии, заказывающим НИОКР, так и в лабораториях Детского технопарка «Кванториум».

Первые девять тем НИОКР от ООО «Кастор-Системс», группы компаний «Каскад-ГРУП», ООО «Бирс Арматура» и «IT-системс» ждут участников проектных команд. Вот они:

1. Разработка алгоритма подбора железобетонных плит перекрытий.

2. Алгоритм раскроя листов обшивки.

3. Создание уплотнения нового поколения для запорной арматуры.

4. Распознавание пола человека по его голосу.

5. Геоинформационная система в здравоохранении;

6. Использование технологии нейронных систем в медицине и ИТ-системах.

7. Автоматизация распознавания и унификации адресов домов.

8. Человеческо-машинный интерфейс «умного дома».

9. Несанкционированный доступ к системе диспетчеризации.

Другие проекты от предприятий уже на подходе. Своё согласие участвовать в программе уже дали представители концерна «Тракторные заводы», Шумерлинского завода специализированных автомобилей, ЗАО «Сеспель».

В ходе встречи участники программы договорились о еженедельном сборе команд для работы над проектами по пятницам в 16:00 в кабинетах и лабораториях Политеха.

Заодно отметим, что продолжается приём молодых людей для участия в республиканской  инновационной программе «Школа УМНИКов».

Координатор программыОлег Гаврилович Волков, e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , раб.тел. 62-04-30, сот.т. 8-917-653-60-20.

Организатор работы командСергей Александрович Тогузов, e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

Школа УМНИКов 2  Школа УМНИКов 3  Школа УМНИКов 4

Школа УМНИКов 5  Школа УМНИКов 6  Школа УМНИКов 7  Школа УМНИКов 7 1

Школа УМНИКов 9  Школа УМНИКов 10