В Чебоксарском Политехе формируется студенческий отряд правопорядка

DSC 183129 сентября в Чебоксарском институте Московского политехнического университета  состоялось собрание студентов, положившее начало формированию первого студенческого отряда правопорядка.

О необходимости организации своего студенческого отряда говорил директор вуза Александр Агафонов. Ст. инспектор группы ВОИВ УОООП МВД по Чувашской Республике, майор полиции Ольга Маркова, выпускница Политеха-2016, рассказала о возможности привлечения студентов к содействию

правоохранительным органам по охране общественного порядка в Чебоксарах, в том числе и на территории Политеха, в местах проживания студентов, участию в рейдовых мероприятиях и т. д.

Более подробно об организации студенческого отряда правопорядка рассказала ст. инспектор отдела охраны общественного порядка УМВД России по г. Чебоксары, капитан полиции Ольга Николаева.

О заинтересованности министерства в сотрудничестве с вузами республики говорил специалист отдела кадров управления по работе с личным составом МВД по ЧР, капитан полиции Павел Данилов, и не только с целью формирования у молодёжи правового сознания и поведения, но и подготовки кадрового резерва для дальнейшего зачисления в отделы внутренних дел и прохождения службы.

На мероприятии было отмечено, что за дежурство в отрядах правопорядка в соответствии с федеральным законом № 44-ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка» от 2 апреля 2014 года студентам положены некоторые льготы и компенсации. В связи с этим директор отдела корпоративного бизнеса банка ВТБ24 Максим Мизитов рассказал о том, что только для членов студенческих отрядов правопорядка их банк приготовил целый пакет услуг «Мультикарта». В частности, на карту национальной платежной системы «МИР», обслуживаемому бесплатно, можно также получать стипендию и пополнять её самостоятельно. Все CMC-уведомления об операциях бесплатны.

О работе новых отрядов правопорядка также поведали студенты чебоксарских вузов: дружинники Диана Сратова, Диана Краснова, Ирина Рябчикова и Илья Чернов.

Судя по заинтересованной реакции аудитории, можно отметить, что многие из них хотели бы стать членами первого в Политехе студенческого отряда правопорядка.

Все организационные моменты формирования отряда будут обсуждаться 5 октября в Управлении МВД России по г. Чебоксары, по ул. Шевченко, 23, в актовом зале. Начало в 18.00.

DSC 1816  DSC 1823  DSC 1827  DSC 1833

DSC 1834  DSC 1837  DSC 1845  DSC 1851