В Политехе проведено учебно-тренировочное занятие

DSC054404 октября в Чебоксарском институте Московского политехнического университета было проведено учебно-тренировочное занятие в случае чрезвычайной ситуации.

Во втором учебном корпусе Политеха по ул. К. Маркса, 60 сработала сигнализация, оповещающая, что в одном из помещений здания произошло возгорание (задымление). По номеру индикатора противопожарной сигнализации охранник определил возможное место (комнату) возгорания и направился

проверить, не ложным ли было срабатывание. Однако выбегающие навстречу студенты сообщили, что действительно из одной комнаты вырывается дым. И сразу же началась эвакуация людей из корпуса. Преподаватели организованно вывели студентов через главный и запасной выходы на улицу.

Прибывший на место происшествия заместитель директора встретил службы МЧС и «скорой помощи», показал место нахождения источника воды, а также дал распоряжения по проверке и дальнейшему размещению эвакуированных. После ликвидации очага возгорания он принял решение о возможности продолжения учебного процесса в здании.

По такому сценарию прошло занятие.  «Главная задача учений – организовать своевременную эвакуацию населения из учебного корпуса в случае чрезвычайных ситуаций. Нужно также отметить, что учения актуальны в связи с угрозой террористических актов», – отметил заместитель директора Василий Чегулов.

Чуть ранее прошли учения с обучающимися в главном корпусе вуза. Со всеми поставленными задачами службы института справилась успешно.

Учения 2  Учения 3  Учения 5