Алена Аршинова: «Жизнь состоит из экзаменов, и все их надо сдавать»

Диалог 66 октября в  Чебоксарах  стартовал  проект «Диалог на равных».  Первым  гостем  стала Депутат Государственной Думы Российской Федерации Алена Аршинова.

В мероприятии, которое  прошло  на базе  ЧГУ, приняли участие и студенты  Чебоксарского института Московского политехнического университета. Кроме этого, велась интернет-трансляция, которую посмотрели  более 3,1 тыс. пользователей.

В своем общении с молодежью Алена Игоревна сделала акцент на вопросах конкурентоспособности и перспективах развития российского образования. Она подробно рассказала о преимуществах российского образования, отдельно остановилась на существующих проблемах.

Депутат рассказала о том, какие сейчас готовятся законопроекты, направленные на совершенствование системы образования. Она подчеркнула, что все законодательные акты «должны защищать права людей».

Алена Игоревна — частый гость студенческих аудиторий, и, несмотря на это, на встрече было задано немало вопросов.

Отвечая на вопрос, как она относится к ЕГЭ.  А. Аршинова ответила: «Кто хорошо учится в школе, выполняет все задания, тот без проблем сдаст ЕГЭ. После окончания школы пришлось сдавать и классический экзамен, и ЕГЭ. Я всегда очень серьезно готовилась к экзаменам,— подчеркнула   Алена Игоревна,— поэтому разницы в оценках не было. Сейчас ЕГЭ очень изменился, практически не осталось тестовой части, задания постоянно совершенствуются». И обратилась к аудитории: «Ребята, не бойтесь экзаменов! Готовьтесь к экзаменам! Жизнь состоит из разных экзаменов, и все их надо сдавать!»

Екатерину Чапурину интересовало, будет ли введено для  студентов вузов распределение? Депутат рассказала, что сейчас на  стадии подготовки  документ об обязательной отработке после окончания вуза студентов-целевиков. По ее мнению, «начинать  работать уже можно со второго курса, хотя бы волонтером».

Волновали молодых людей и вопросы здорового образа жизни, правильного питания, качества образования  и др.

Диалог длился почти два часа, молодые люди долго не хотели отпускать  Алену Игоревну – задавали вопросы, фотографировались на память.

Напомним, «Диалог на равных» – это новый проект Федерального агентства по делам молодежи, формат которого предполагает регулярные встречи-дискуссии по направлениям: «Молодежь: глобализация, вызовы времени», «Карьера и социальный лифт», «Предпринимательство», «Лидерство», «Softskills», «Культура, lifestyle», «Благотворительность, третий сектор», «Новое образование», «Publicity и СМИ», «Интернет, digital, технологии», «Экономика». Чувашская Республика вошла в число первых 35 регионов, которые охватит проект.

На примере успешных и известных людей планируется наглядно показать молодежи, что современная Россия – это страна возможностей, где можно добиться успеха в разнообразных сферах в любом регионе. Соорганизаторами проекта стали «Росстуденчество», Международная ассоциация студенческого телевидения «МАСТ», ведущие российские вузы, а также федеральные НКО.

Екатерина Чапурина, боец СПО «Росинка» поделилась своими впечатлениями о встрече с Депутатом Государственной Думы Российской Федерации Аленой Аршиновой.

- Мне очень понравилось выступление Алены Игоревны. Было много  интересной информации о развитии образования. Я  люблю свою страну и очень хочу, чтобы живущим  в ней людям было комфортно.

Иван Беляков, студент 1 курса ЧГУ разделяет точку зрения Алены Игоревны на необходимость вести здоровый образ жизни.

- Все просто, медики очень хорошо осведомлены о возможностях человеческого мозга и их советы по продуктам питания и физической активности надо слушать. А заниматься  спортом, как  говорит Алена Аршинова,  надо регулярно, а не от случая к случаю.

Диалог 1  Диалог 2  Диалог 3