В Политехе состоялось посвящение первокурсников в студенты

DSC 289811 октября в Камерном театре состоялось посвящение первокурсников в студенты Чебоксарского института Московского политехнического университета.

Конечно же, этого момента ждал каждый первокурсник Политеха. Ведь чтобы стать настоящим студентом, нужно не только пройти конкурсный отбор, но и процедуру посвящения. И каждый из них уже знает: как посвятишься, так и проучишься!

А началось мероприятие с праздничного и красивого действа: с выступления девушек Театра моды

Чебоксарского Политеха, который  не один раз становился лучшим на фестивале «Республиканская студенческая весна». На сей раз студентки представили коллекцию «Цветочное вдохновение».

Затем собравшиеся дружными аплодисментами приветствовали виновников торжества –  первокурсников! Обращаясь к ним, директор Чебоксарского института Александр Агафонов отметил, что нынешним первокурсникам предстоит научиться быстро и эффективно принимать решения, правильно общаться и строить команды, прибрести навыки мыслить в проектной логике. Чтобы к окончанию своего обучения серьезно вооружиться знаниями, компетенциями и быть готовыми к самостоятельному плаванию в этом очень быстроменяющемся мире.

Александр Агафонов заявил, что с сегодняшнего дня первокурсники с гордостью смогут назвать себя полноправными студентами большой и дружной семьи Политеха!

Также тепло и сердечно поздравили новоиспечённых студентов выпускники Политеха: начальник отдела безопасности дорожного движения Чебоксарского пассажирского автотранспортного предприятия филиал ГУП ЧР «Чувашавтотранс», заведующий базовой кафедрой транспортно-технологических машин Николай Петров и руководитель управления продаж дополнительных видов товаров и услуг компании ОАО «ЭнергосбыТ Плюс», филиала Марий Эл и Чувашии, Дмитрий Прокопьев.Очень важно помнить, отметили гости, чтобы первокурсники  с первых дней учёбы помнили и чтили традиции Политеха, искали возможности профессионального роста, находили и правильно использовали информацию и применяли на практике полученные знания.

Как известно, одним из символов принадлежности к сообществу студентов является зачетная книжка. Для вручения зачётных книжек на сцену вышли деканы: факультета строительных и транспортных технологий – Ирина Петрова и факультета информатики, систем управления и электроэнергетики – Марина Павлова. Зачетные книжки получили старосты учебных групп: Павел Петров, Валерий Малыгин, Виктория Карачарскова, Владислав Логинов, Кристина Петрова и Юлия Петрова.

Затем наступил ещё один торжественный и волнующий момент праздника – произнесение первокурсниками клятвы студента. Здесь стоит отметить, что молодые политеховцы ещё 16 сентября приняли участие в грандиозном посвящении в студенты – Российском параде студенчества. А сегодня слова клятвы произнесли старосты учебных групп: «Прочь сомнения и грусть, быть студентом я клянусь!»

Ну, а потом началась концертная программа. И громче всех смеялись и хлопали старшекурсники. И было понятно: в Политех пришла достойная смена!

В ходе мероприятия были разыграны призы: от спонсора – кафе «Иль Сушка», который гармонично соединяет в себе как суши-бар, так и традиционную итальянскую тратторию, и от студсовета в конкурсе репостов. Победителями розыгрышей стали студенты факультета строительных и транспортных технологий Анастасия Налимова (4 курс) и Петр Петров (2 курс).

И завершился праздник исполнением песни «Мой университет» и громкими аплодисментами в честь первокурсников.

Фото с мероприятия