Профессор Политеха принял участие в XI Родительских чтениях Международного общественного движения «Родительская Забота»

РодЧтения 1410 и 11 октября в Москве прошли XI Родительские чтения по теме «Нить серебряная связи поколений», организованные Международным общественным движением «Родительская Забота» («РО-ЗА»).

Впервые в этих чтениях приняли участие члены Чувашского отделения МОД «РО-ЗА». Команда из Чувашии была одна из самых многочисленных: в нее вошли профессор Чебоксарского института Московского Политеха, председатель отделения в Чувашии Олег Волков, директор ППМСС «Развитие» Нина Хохлова, поэтесса,

председатель ЧРБОО «Доброе дело» Галина Белгалис, заслуженный художник Чувашии Георгий Фомиряков, художник Михаил Фомиряков и бард Эльмира Соловьева.

Первый день прошёл в Госдуме России. Пленарное заседание открыл депутат от КПРФ Олег Смолин. Он обратился к участникам с ярким эмоциональным приветствием, а затем вёл всё заседание. С основным докладом выступила основатель и бессменный лидер нашего движения Клара Мансурова. От авторов педагогики гуманного воспитания выступил Паата Амонашвили – сын и достойный последователь Шалвы Амонашвили.

Из 10 выступлений на пленарном заседании два сообщения сделали делегаты из Чувашии, в том числе Олег Волков. Свое выступление он завершил авторским стихотворением, адресованным ко всем участникам Форума.

После программных выступлений депутат Олег Смолин ответил на вопросы. В частности, на вопрос Олега Волкова о необходимости возврата в школу предмета «Этика и психология семейной жизни», он сообщил следующее: «Сейчас идет разработка стандарта старшей школы и этот предмет, по мнению многих депутатов, должен обязательно войти в программу обучения в старших классах».

Торжественным итогом завершения первого дня конференции «Родительские чтения — 2017» стало объявление семи лучших представителей движения Кавалерами и награждение золотым знаком «Служитель Сердца и Розы», в том числе и Олега Волкова.

Второй, основной день Форума проходил в Московском Доме Национальностей, располагающемся в старинном особняке в центре города у Красных ворот. День оказался очень насыщенным. Всем участникам делегации из Чувашской Республики была дана возможность выступить и показать свое сердечное отношение к семье, традициям и родительству.

Большой интерес в утренней части второго дня Форума вызвало выступление художника-этнофуриста Георгия Фомирякова с демонстрацией собственной картины «Древо Рода»  и рассказом о домашней педагогике физкультурного воспитания своих троих детей: двух дочерей и сына. А затем выступил его сын Михайло (так принято его называть в семье), который ярко и подробно поведал, каких жизненных рубежей он достиг в результате такого воспитания и какого подхода он придерживается, воспитывая свою двухлетнюю дочь.

Достижениями Центра ППМСС «Развитие» и своими методиками работы с семьями поделилась с участниками Нина Хохлова. Это было очень нужное выступление, ведь почти 80 процентов участников являлись студентами Московского педколледжа.

Затем состоялась работа в творческих мастерских. Пятая часть участников пришла на площадку «Аксиома воспитания личности: от рождения до пяти лет» послушать Олега Волкова. Полтора часа времени мастерской пролетели как одно мгновение. Научные находки в форме образов и моделей от шеф-профессора семейной педагогики приняты и, как отметили большинство участников, теперь запомнятся навсегда.

После обеда прошло 5 мастер-классов. А завершились XIРодительские чтения спектаклем, поставленным студентами колледжа.

Чтения, прошедшие в Москве, дали старт Родительским чтениям в регионах. 14 октября в ауд. № 202  Чебоксарского Политеха с 9.40 до 12.50 состоятся очередные занятия Родительского университета. Приглашаются все желающие студенты, преподаватели и сотрудники.

РодЧтения 3  РодЧтения 5  РодЧтения 11  РодЧтения 16

РодЧтения 18  РодЧтения 19