Студентам Политеха вручены удостоверения об окончании курсов повышения квалификации для социально ориентированных НКО

НКО 618 и 19 октября в Чебоксарах, в конференц-зале Общественной палаты Чувашской Республики, прошла очная часть курсов повышения квалификации для социально ориентированных НКО.

Нужно отметить, что обучение сотрудников НКО Чувашии профинансировал Союз содействия и развитию социально ориентированных организаций «Социальная палата» из  Москвы. С чувашской стороны работу курсов организовали региональный представитель Социальной палаты в Чувашской

Республике, профессор Чебоксарского института Московского Политеха Олег Волков и председатель Общественной палаты Чувашской Республики Алексей Судленков.

Для становления, развития и эффективной деятельности НКО, как важной части гражданского общества, важно, чтобы сотрудники некоммерческих организаций обладали необходимыми умениями и знаниями для работы в этом сложном секторе. В том числе умели правильно составлять заявки для получения финансовой и грантовой поддержки своей уставной деятельности и новых проектов. Государство в последние годы активизировало свое участие в процессе помощи и поддержки социального сектора, в том числе создало необходимую нормативно-правовую основу для его работы.

В Чебоксарах и республике в целом в течение последних двух лет прошли десятки различных консультаций и обучающих семинаров для сотрудников НКО. Так, 10 сентября о Фонде президентских грантов рассказал его руководитель Илья Чукалин. Его четкий посыл был услышан нашими НКО: на второй этап конкурса президентских грантов уже было отправлено 65 заявок от Чувашии. Подведение итогов состоится в ноябре 2017 года.

Свой вклад в эту деятельность вносит программа Социальная палата по поддержке региональных НКО. На обучение в Чебоксарах заявились как сотрудники уже действующих НКО, так и будущие руководители НКО, в том числе и студенты Чебоксарского института Московского Политеха. Лектор, преподаватель Института дополнительного профессионального образования работников социальной сферы Валентина Хухлина ответила на некоторые вопросы участников семинара и привела стандартный шаблон оформления заявок на гранты.

Обучение завершилось презентацией своих проектов участниками курсов и торжественной церемонией: руководитель департамента Социальной палаты Алексей Андреев вручил слушателям удостоверения о повышении квалификации.

НКО 3  НКО 5  НКО 8