Для первокурсников – час патентоведа «Изобретатель: от идеи до воплощения»

НБ 2На днях студенты 1 и 2 курсов факультета информатики, систем управления и электроэнергетики Чебоксарского Политеха, обучающиеся по направлению «Информатика и вычислительная техника»,  под руководством преподавателя Ивана Петрова и заведующей библиотекой Татьяны Лисовой побывали в отделе отраслевой литературы Национальной библиотеки.

Основной целью выездного практического занятия стало знакомство студентов с объектами промышленной собственности (изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, товарных знаков, знаков обслуживания и наименований места происхождения товара), программах ЭВМ и баз данных, процедуре подачи и сроках рассмотрения заявок.

Патентный поверенный РФ  Ирина Буркина подробно остановилась на вопросах новизны идеи изобретения, защиты авторского права, отличия коммерческой тайны от ноу-хау, роли патентов на предприятиях и др.

Сотрудники Национальной библиотеки рассказали об услугах библиотеки, познакомили с информационно-поисковой системой ФИПС, базами данных «Изобретатели Чувашии», «Высокие технологии». Мероприятие дополнила выставка литературы «Изобретение как творческий процесс», посвященная изобретательству.

НБ 1  НБ 3  НБ 4

НБ 5