Студенческая олимпиада «Я – профессионал»

ОлимпиадаСкоро стартует студенческая Олимпиада «Я – профессионал». Его участниками могут стать студенты, обучающиеся по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, специалитета и магистратуры в образовательных организациях высшего образования, расположенных на территории

Российской Федерации.

Олимпиаду организуют и проводят Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) и Общероссийская общественная организация «Деловая Россия» (ДР) совместно с образовательными организациями высшего образования Российской Федерации.

Олимпиада проводится в целях:

– выявления талантливых студентов, имеющих глубокие знания, умения, навыки в избранной профессиональной сфере, и предоставления им дополнительных возможностей для профессионального роста;

– формирования кадрового потенциала из числа талантливой молодежи для исследовательской, административной, производственной и предпринимательской деятельности при поддержке представителей крупных организаций-работодателей, их объединений, ведущих научно-исследовательских организаций;

– стимулирования творческого роста, активности и профессиональной мобильности талантливых студентов как федеральных, так и региональных образовательных организаций высшего образования;

– повышения престижа высшего образования и выявления необходимости обновления образовательных программ высшего образования с учетом изменения требований профессиональных стандартов.

«Я – профессионал» — это Олимпиада для студентов разных специальностей: гуманитарных, естественнонаучных и технических. Участникам предложат кейсы, составленные экспертами из крупных компаний и вузов. Войдите в число лучших – и вы зарекомендуете себя перед престижными работодателями и получите льготы при поступлении в магистратуру или аспирантуру.

Задания рассчитаны на студентов старших курсов бакалавриата и специалитета, а также на магистрантов. Но испытать себя может любой желающий – ограничений нет. Участие в Олимпиаде бесплатное.

Процесс

Старт – 7 ноября

На интернет-портале «Я – профессионал» по адресу http://yandex.ru/profi нужно будет заполнить форму. Вы можете выбрать сразу несколько направлений. В ноябре на страницах направлений будут доступны демонстрационные задания.

Отборочный этап

Начало декабря

Задания отборочного этапа по большинству направлений пройдут онлайн. Результаты станут известны в конце декабря. Если вы пройдёте отборочный этап, то сможете поучаствовать в заключительном.

Заключительный этап

27–30 января

Этот этап по большинству направлений будет проходить в очной форме в крупных вузах по всей стране. Участникам предложат выполнить задания в аудиториях, после этого работы будут переданы на оценку комиссии.

Зимние школы

Февраль

Если вы покажете хорошие результаты на отборочном этапе, то сможете поучаствовать в зимней школе по своему профилю. Для этого надо подать заявку и написать мотивационное письмо. Школы пройдут на базе крупных вузов в разных регионах России. Занятия будут вести вузовские преподаватели и представители бизнеса.

19 февраля – 2 марта

Результаты будут опубликованы на сайте. Вы сможете получить свою работу с оценкой и комментариями членов комиссии. А если вы войдёте в число лучших, то получите приглашение на церемонию награждения.

Держите руку на пульсе

Не пропустите начало регистрации – оставьте адрес почты. Так вы сможете следить за новостями и вовремя узнаете, что пришла пора попробовать себя в деле.

Официальная информация, связанная с организацией и проведением Олимпиады, размещается на интернет-портале «Я – профессионал» по адресу http://yandex.ru/profi. Техническая поддержка функционирования интернет-портала обеспечивается ООО «Яндекс», являющимся техническим партнером Олимпиады.

Положение об Олимпиаде студентов «Я – профессионал»