Профессор Политеха выступил на заседании Патриотической платформы партии «Единая Россия»

Единая Россия 324 октября в Москве, в здании исполкома партии «Единая Россия», состоялось заседание Патриотической платформы по теме: «Декриминализация подростковой среды».

В работе заседания приняли участие депутаты Госдумы РФ и эксперты по данной тематике, среди них

и профессор Чебоксарского института Московского Политеха Олег Волков.

Открыл заседание председатель Патриотической платформы партии «Единая Россия» Дмитрий Саблин. Он определил цель и главные задачи заседания, настраивая всех участников на конструктивный диалог и эффективные решения проблемы криминализации подростковой среды.

Основной доклад по обсуждаемой теме сделала ответственный секретарь Совета по развитию гражданского общества и правам человека Яна Лантратова. Она акцентировала внимание на росте в России преступной идеологии как молодежной политики криминального мира. Во всех 46 регионах, которые обследовал Союз добровольцев России, к сожалению, в разной степени активности, имеются молодые участники этого движения.

Затем выступил депутат Госдумы Сергей Боярский с конкретными предложениями о внесении изменений в статьи УК в части предупреждения распространения криминальной субкультуры, в том числе и в сети Интернет.

С интересной информацией и подходами по данному вопросу выступила депутат Госдумы от Чувашии Алена Аршинова. Она отметила как важную роль родительского сообщества, так и с огорчением сообщила о трудностях по подготовке закона «О трудовом воспитании учащихся в образовательных организациях». Она сообщила о тяжелой ситуации со школьными психологами и о проблемах с дальнейшим обучением слабых учащихся после окончания основной и средней школы.

Эмоциональным получилось выступление Виктора Каурова из Владимира о результатах учебы в военно-патриотическом лагере и роли «Юнармии» для подростков, в том числе тяжелых и из неблагополучных семей.

От Минобрнауки России выступила Лариса Фальковская. Она сообщила о скором решении проблемы со школьными психологами, а  также рассказала о ближайших изменениях в ФЗ-120 по регламентации Комиссии по делам о несовершеннолетних.

Информационным было выступление Сергея Филимонова из ФСИН. Он в какой-то степени опроверг Лантратову, сообщив, что в их учреждения приходят молодые люди, уже «зараженные» криминальным поведением. Что до 40 процентов учащихся СПО, как парней, так и девушек, хорошо знают про молодёжную криминальную субкультуру, хотя такого понятия в юриспруденции пока еще нет.

Было еще несколько выступлений, в том числе практического психиатра Льва Пригожина, Анастасии Ковалевой, Людмилы Тропининой. Последним в списке, но не последним по значению, было короткое, но емкое выступление Олега Волкова. Он акцентировал внимание на слабой воспитательной работе с детьми в семье и школе. А природа не терпит пустоты, и тогда за души наших детей и детей из окружения нашего ребенка начинают «бороться» улица и тюрьма. Без восстановления в школе предмета «Этика и психология семейной жизни» и «Менеджмент счастливой семьи» – в вузах и колледжах трудно будет воспитать ответственных родителей. Он рассказал о значимой роли Советов отцов в регионах как новой силы гражданского общества для помощи подросткам, попавшим в беду.

Подвела итоги и завершила заседание депутат Госдумы и зам. председателя Патриотической платформы Ирина Гусева. Она особо отметила важность роли отцов.

Рабочая группа и эксперты будут собираться снова и снова для продолжения совместной работы до максимального достижения заявленной цели – декриминализации молодежной среды.

 

Единая Россия 1  Единая Россия 4  Единая Россия 2