27 октября состоится финал республиканского конкурса «УМНИК-2017»

fasie 27 октября в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоится финал республиканского конкурса инновационных проектов по программе «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» «УМНИК-2017».

Организаторами конкурса являются Фонд содействия инновациям, Министерство экономического

развития, промышленности и торговли ЧР, Министерство образования и молодежной политики ЧР и Фонд содействия развитию венчурных инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере ЧР.

Целью программы «УМНИК» является поддержка молодых ученых, стремящихся реализоваться через инновационную деятельность, и стимулирование массового участия молодежи в научно-технической и инновационной деятельности, а также стимулирование молодых ученых и специалистов к созданию малых инновационных предприятий, необходимых для коммерциализации результатов научных разработок.

В финал конкурса прошли 44 заявки по пяти направлениям: «Информационные технологии» – Н1, «Медицина будущего» – Н2, «Современные материалы и технологии их создания» – Н3, «Новые приборы и аппаратные комплексы» – Н4, «Биотехнологии» – Н5. А всего в конкурсе принимают участие студенты 5 вузов, в том числе и 10 молодых исследователей Чебоксарского Политеха.

Победителю конкурса предоставляется грант в размере 500 тыс. рублей на два года.

Программа УМНИК-2017