Единство – главное условие нашего движения вперёд!

День народного единства Уважаемые коллеги, друзья!

День народного единства – дань мужеству и стойкости наших предков, по зову сердца в решающий для страны час объединившихся для отпора врагу и отстоявших свободу и независимость Отечества.

Искренне любя Россию, гордясь её богатой историей, культурой, уникальным духовным наследием,

мы чтим традиции патриотизма и высочайшего понимания гражданского долга, которые бережно передаются из поколения в поколение. Преемственность этих незыблемых нравственных ориентиров и ценностей – основа прочной государственности, общественного согласия и главное условие нашего движения вперёд.

Поздравляю вас с Днём народного единства, желаю профессорско-преподавательскому составу, студентам и сотрудникам Чебоксарского Политеха мира и согласия, успехов во всех добрых делах во имя процветания России!

Александр Агафонов,

директор Чебоксарского института

Московского политехнического университета

Наша справка

В 1612 году 1 ноября по григорианскому календарю народные ополченцы и их предводители купец Кузьма Минин и воевода Дмитрий Пожарский штурмом взяли Китай-город. 5 ноября командиры польского гарнизона подписали капитуляцию, а 6 ноября гарнизон сдался.

В 1649 году в честь рождения наследника престола царь Алексей Михайлович объявил 22 октября по старому юлианскому календарю государственным праздником. Из-за разницы между юлианским и григорианским календарем и смещения дат сейчас это день 4 ноября (по григорианскому календарю).

Начиная с 2005 года, Россия празднует День народного единства в память о событиях далекого 1612 года. После долгого перерыва (1917–2005 годы) традиция возобновилась – государственный выходной 4 ноября особенно радует верующих православной церкви, в календаре которой это – День Казанской иконы Божьей Матери.

К сведению студентов, преподавателей и сотрудников!

4 ноября на Красной площади состоится торжественное мероприятие в честь Дня народного единства. Сбор в 10:30 напротив главной сцены у штандарта Ленинского района.

В 18.00 на площади Республики состоится концерт с участием студенческих национальных творческих коллективов. Политех на нём представит студент 5-го курса факультета строительных и транспортных технологий Азат Пахалов. Завершится мероприятие танцевальным флешмобом.