Татьяна Быкова: «Наслаждайтесь чтением, наполняя мысли и душу, и развивайтесь!»

Что вы читаете Моя работа связана с нормативными документами, базами данных и цифрами, поэтому чтение книг для меня – отдушина, но не «жвачка» для мозга, т. е. я не читаю «пустую» литературу, а предпочитаю, чтобы  даже в легком чтиве были смысл и человеческая история.

Мне повезло, что меня рано научили читать и одно из моих детских воспоминаний – это как воспитательница давала мне книгу, и я читала ее для своей детсадовской группы. Так что читаю я давно, хотя признаюсь честно, в моей жизни был перерыв, когда я забросила книги и читала только журналы и смотрела телевизор. Но я вернулась на путь истины – в мир чтения и воображения и стараюсь каждый вечер перед сном читать хотя бы несколько страниц, а бывает, что зачитываюсь до рассвета.

Электронные и аудиокниги у меня не пошли, хоть они и удобнее и практичнее, но не то восприятие содержания – нет ничего лучше старой доброй бумажной книги. Из моих любимых: «Мастер и Маргарита» М. Булгакова, «Овод» Л. Войнич, «Судьба человека» М. Шолохова и «Два капитана» В. Каверинаэто то, что со мной еще из детства. Из современного очень понравился «Шантарам» Грегори Дэвида Робертса. У любой книги есть свое время и свой читатель. Даже любимая книга может «не пойти», если читать ее не в том состоянии души и мыслей.

Я покупаю книги через интернет-магазин «Лабиринт» с курьерской доставкой –  удобно и значительно дешевле получается (не посчитайте за рекламу, магазин довольно известный). Мы собираем заказ с коллегами и друзьями почти каждый месяц. Бывает так, что книга находится во главе рейтинга популярности на сайте, имеет многочисленные восторженные отзывы, но мне не «ложится на душу» при прочтении, понимаешь, что «не твое».

Но все-таки я стараюсь при выборе книг ориентироваться на мнение других читателей, а не официальные отзывы  профессиональных критиков. Часто нахожу какого-то автора, впечатляюсь его произведением и начинаю покупать книгу за книгой, и не всегда каждая следующая также впечатляет как первая – тут или «синдром одного шлягера» или просто приедается один и тот же стиль.

Так я зачитывалась Марком Леви («Между небом и землей», «Уйти, чтобы вернуться»), Джоджо Мойес («До встречи с тобой»), Карен Уайт («Танцующая на гребне волны»), Л. Мориарти («Большая маленькая ложь»),  С. Джио («Фиалки в марте»), полюбились детективы о Корморане Страйке Роберта Гэлбрейта  – псевдоним автора книг о Гарри Поттере Дж.Роулинг («Зов кукушки», «Шелкопряд»). Было увлечение готическими историями  – мистика старой Англии («Беллмен и Блек, или  незнакомец в черном», «Мой загадочный двойник», «Тайна замка Роксфорд-Холл»).

Впечатлила дилогия Яна-Ф. Зендера «Искусство слушать стук сердца» и «Сердце живущее в согласии». Очень поучительная книга с точки зрения семейного воспитания, хотя вряд ли будет понята современным поколением, «Ложится мгла на старые ступени» А. Чудакова.

Из серьезной литературы были «Царство зверя» Д. Мережковского, «Сто лет одиночества» Маркеса, «Убить перемсешника» Харпер Ли, «На Западной фронте без перемен» Ремарка, «Норвежский лес» Мураками, «Тайны нового времени» И. Можейко (настоящее имя Кира Булычева).

Некоторые книги я прочитала еще до того, как вышли их экранизации: «До встречи с тобой», «Девушка в поезде», «Великий Гетсби», «Большая маленькая ложь», «Матрица времени». Обожаю эту ситуацию, когда узнаю, что прочитанная мной книга выходит на экране и обязательно иду в кино на этот фильм. Но всегда со страхом разочарования, потому что иду уже не как зритель, а как «режиссер» своей версии, созданной еще при прочтении в голове «картинки», чтобы сравнить с версией профессионалов. И разочарования, конечно же, были, потому что, читая книгу, как бы подробно не описывал автор героев, декорации, эмоции, все равно мы представляем и чувствуем их каждый по-своему – через призму собственного опыта, состояния души и воспитания.

Много книг на книжной полке, для которых еще не пришло время – О. Генри, Н. Гоголь, М. Салтыков-Щедрин, Н. Костомаров, Эдгар По и еще много чего интересного не читано. Ещё планирую взяться за билингвы – книги в оригинале и переводе одновременно, очень интересно и полезно для изучения иностранных языков.

Читайте! Благодаря книгам мы можем «очутиться» в тех местах, где никогда не сможем побывать, прожить судьбы других людей, размышлять над их поступками, сопереживать, набираться опыта, не набивая собственных шишек и иногда в книге увидеть себя со стороны. Наслаждайтесь чтением, наполняя мысли и душу, и развивайтесь!

Корпоративная газета

«Чебоксарский политехник»,

№ 8 за 2017 год