Профессор из далёкого Братска побывал в музее Алексея Крылова

Янюшкин 1На днях в Фейсбуке появилось сообщение Александра Янюшкина: «Что-то потянуло на воспоминания. Недавно был в Московском Политехе гор. Чебоксары. Персонально показали музей А. Н. Крылова, в котором есть его портрет, подаренный художником А. В. Ильиным. Особенно было приятно слушать, когда хвалили Александра Владимировича, гордились знакомством с ним. А меня распирала гордость, что мы – земляки. Честно говоря, из Порецкого р-на не так уж и много знаменитых людей, особенно в наши дни. Поэтому, считаю: нужно ценить то, что у нас есть, особенно, таланты!»

Как оказалось, наш земляк Александр Янюшкин работает заведующим кафедрой технологии машиностроения Братского государственного университета, доктор технических наук, профессор.

Родился он в селе Гарт Порецкого района. Семь классов окончил в Гартовской средней школе и обучение продолжил в школе № 2 города Новочебоксарска. В 1976 году окончил вечернее отделение машиностроительного факультета ЧГУ по специальности 0501 «Технология машиностроения». Работал в ЧГУ техником-механиком, инженером-механиком, ассистентом, старшим преподавателем, доцентом кафедры «Технология машиностроения» до 1988 года. В 1984 году защитил кандидатскую диссертацию, а в 2004-м – докторскую. В 2005 году избран член-корреспондентом Сибирской академии наук высшей школы, в 2007-м – академиком Международной академии наук высшей школы.

Подготовил 8 кандидатов и 1 доктора технических наук. Основатель научной школы «Теоретические основы контактного взаимодействия инструментального и обрабатываемого материалов при электроалмазном шлифовании высокопрочных и труднообрабатываемых материалов».

Издал 9 монографий, в том числе 2 – в издательстве «Машиностроение», 3 – в изд-ве «Тонкие наукоемкие технологии», 18 учебных пособий, опубликовал более 400 научных трудов, получил более 30 различных патентов РФ и авторских свидетельств. Индекс Хирша – 29.

В настоящее время – член Международного союза машиностроителей, член Правления Ассоциации технологов-машиностроителей России, член редакционных советов научных журналов: «Системы. Методы. Технологии», «Актуальные проблемы в машиностроении», «Обработка металлов», «Вестник БГТУ», «Современные технологии. Системный анализ. Моделирование», «Наука и техника Казахстана». Является председателем ежегодной научно-технической конференции с международным участием «Механики ХХI веку».

В музее Алексея Крылова профессор Александр Янюшкин побывал по приглашению доцента кафедры транспортно-технологических машин Политеха Вячеслава Мишина.

В свободное время любит порыбачить на Ангаре.

Янюшкин 6  Янюшкин 2