Рукоборцы Политеха померились силой

DSC 5373Вчера, 16 ноября, в спортивном зале Чебоксарского Политеха прошло открытое личное первенство Чебоксарского Политеха по армрестлингу. Соревнования проводились в соответствии с утвержденными правилами Федерации армрестлинга России (ФАР).

В турнире приняли участие обучающиеся почти всех направлений и специальностей, а также студенты Чебоксарского техникума строительства и городского хозяйства.

Армрестлинг пока ещё не является олимпийским видом спорта. Однако борьба на руках, являясь самым демократичным видом единоборства, популярен во многих странах.  А всё потому, наверное, что армспорт даёт возможность каждому без длительных тренировок помериться силой рук.

Ежегодными стали соревнования в Политехе. Нынче на турнир собралось более 50 человек, желающих выявить сильнейшего в каждой весовой категории. Участников личного первенства приветствовал заместитель директора Василий Чегулов, пожелавший всем спортсменам удачи.

Юноши выступали в 6 весовых категориях, а девушкив пяти. Соревнования обслуживала судейская бригада во главе с председателем Федерации  армрестлинга Чувашии, судьей 1-й категории, тренером Иваном Смоленцевым. Судьей на помосте выступил выпускник-2017 факультета строительных и транспортных технологий, кандидат в мастера спорта по армспорту Евгений Еливанов – многократный чемпион Чувашии, чемпион Нижегородской области и призёр Татарстана за призы мечети «Анас», чемпион Приволжского федерального округа. Как оказалось, на днях Евгений отправляется на службу в ряды российской армии. Но перед отъездом решил помочь родному вузу в организации соревнования.

По результатам бескомпромиссных и зрелищных  схваток призовые места заняли:

среди девушек:

весовая категория до 52 кг: 1 местоАнастасия Громова (ЧТСиГХ, 1 курс);

2 место – Дарья Албутова (ЧТСиГХ, 3 курс).

3 место – Александра Осягина (09.03.01, 1 курс).

весовая категория до 58 кг: 1 местоДиана Капитонова (23.05.01, 4 курс);

2 место – Мирослава Барановская (13.03.01, 3 курс).

весовая категория до 65 кг: 1 местоКристина Петрова (08.05.01, 1 курс).

2 место – Анастасия Кошелева (ЧТСиГХ, 3 курс).

3 место – Кристина Григорьева (40.03.01, 4 курс).

весовая категория до 73 кг: 1 местоДарья Макаова (08.05.01, 5 курс).

весовая категория св. 73 кг: 1 местоЕкатерина Самойлова (ЧТСиГХ, 3 курс).

2 место – Елена Афанасьева (ЧТСиГХ, 3 курс).

среди юношей:

весовая категория до 57 кг: 1 местоЕвгений Николаев (ЧТСиГХ, 1 курс);

2 место – Евгений Ефимов (23.03.04, 3 курс).

весовая категория до 63 кг: 1 местоРаил Серенеев (08.03.01, 4 курс);

2 место – Кирилл Рыбкин (ЧТСиГХ, 2 курс).

весовая категория до 70 кг: 1 местоАнатолий Цапин (ЧТСиГХ, 3 курс);

2 место – Валентин Кузьмин (ЧТСиГХ, 2 курс);

3 место – Георгий Александров (23.05.01, 4 курс).

весовая категория до 78 кг: 1 местоПавел Смирнов (23.05.01, 5 курс);

2 место – Александр Герасимов (ЧТСиГХ, 4 курс);

3 место – Дмитрий Кошкин (ЧТСиГХ, 3 курс).

весовая категория до 86 кг: 1 местоПавел Александров (21.22.36, 6 курс);

2 место – Александр Чубуков (08.05.01, 6 курс).

3 место – Максим Балбашев (23.05.01, 4 курс).

3 место – Алексей Парфенов (23.05.01, 6 курс).

весовая категория св. 86 кг: 1 местоНиколай Петров (08.05.01, 4 курс);

2 место – Павел Федоров (40.03.01, 4 курс);

3 место – Кирилл Иванов (09.03.01, 3 курс).

Все победители и призёры были награждены дипломами и медалями. Вскоре они  будут защищать честь вуза на соревнованиях армрестлеров среди вузов республики.

Фото с мероприятия