На площадке межрегионального форума «Молодежь за качестВО!» были интересно и весело

DSC 4913Вчера в Чебоксарах состоялся XIII Межрегиональный форум «Стратегия и практика успешного бизнеса», посвященный Всемирному дню качества и Европейской неделе качества.

В этом году в форуме приняли участие более 200 человек. В их числе эксперты из Москвы, Казани, Кирова, Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга, Самары, Тольятти и Оренбурга, а также руководители предприятий

и организаций Чувашской Республики, представители вузов.

В очередной раз на форум приехал друг нашего института Андрей Кудряшов (г. Тольятти). Он выступил в пленарной части форума для участников и гостей по теме «Синергия внедрения СМК и бережливого производства – ключ к повышению эффективности и конкурентоспособности предприятий, регионов и государства». Во второй части форума он провёл семинар «Визуальное управление как инструмент стандартной работы на уровне оператора, бригады, цеха».

Было что сказать и показать по вопросам качества и студентам на одной из площадок форума «Молодежь за качестВО!», состоявшейся в Национальной библиотеке Чувашской Республики. В этом году формат молодежной площадки был несколько обновлен. По предложению профессора Олега Волкова решено провести конкурс молодежных образовательных программ по основам «Бережливого производства» и «Экологического воспитания».

Приятной неожиданностью стало то, что участвовать в работе молодежной площадки прибыли 7 команд из вузов и ссузов Чувашии, а также три команды из Томска, правда, одна из них выступила онлайн по Skype.

Команды подготовили от 1 до 3 уроков в форме небольшого практического занятия (не более 5 минут каждое) по изучению и освоению различных аспектов, инструментов и технологий «Бережливого производства» и «Экологического воспитания». В ходе выступления команда образовательного учреждения, исполняя роль учителя и технического помощника, разыгрывает мини-урок с детьми, в роли которых выступили участники площадки. Было очень весело и интересно.

Свои занятия подготовила и команда студентов 4-го курса направления менеджмент Чебоксарского института Московского Политеха.

В результате жюри, куда вошли  специалисты Министерства экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики, Чувашского ЦСМ и Венчурного фонда Чувашской Республики, решило, что лучше всех были студентки Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники. Они по итогам всех выступлений за 1-е место удостоились диплома и вымпела.

Студенты Политеха взяли «бронзу» в номинации «Бережливое производство». Их урок был посвящен использованию солнечной энергии в домашних целях.

 

DSC 4903  DSC 4918  DSC 4928  DSC 4930

DSC 4932  DSC 4938  DSC 4941  DSC 4970

DSC 4973  DSC 4974  DSC 4975