Политеховцы будушим выпускникам средней школы № 61: как не ошибиться при выборе будущей профессии?

Школа61 622 ноября политеховцы побывали в гостях у партнёров вуза – учащихся двух выпускных классов средней школы № 61 г. Чебоксары. И речь в ходе встречи шла, конечно же, о самом актуальном – выборе будущей профессии. Руководители отделов Елена Семенова и Сергей Тогузов постарались помочь ребятам определиться с выбором дальнейшей учёбы и вуза.

Но в самом начале встречи 11-классникам был задан вопрос: «Кто хочет продолжить обучение в другом городе?» Таковых в классе оказалось большинство. И тогда начальник отдела профориентации молодёжи Елена Семенова буквально по косточкам разобрала плюсы и минусы обучения в крупных городах и престижных вузах. В сухом остатке оказалось, что всё-таки намного выгоднее получить диплом московского вуза в Чебоксарах. И такую возможность молодым людям предоставляет Чебоксарский институт Московского политехнического университета.

Также Елена Семенова подробно рассказала будущим абитуриентам о том, какие ЕГЭ нужно сдавать, чтобы поступить в политехнический вуз, о нюансах приёмной кампании 2018 года.

С интересом слушали учащиеся начальника отдела научной, проектной деятельности и новых образовательных программ Сергея Тогузова. Ведь говорил он о высокой динамичности нашей жизни, о том, что многие сегодняшние профессии завтра станут неактуальными, поэтому очень важно правильно выбрать будущую специальность. А наше будущее – в цифровых технологиях.

Сегодня выпускник вуза должен не только овладеть неким набором знаний, умений и навыков: важно быть способным практически решать встающие перед ним жизненные проблемы. Причём, как подчеркнул Сергей Тогузов, очень важно не зацикливаться одной профессией, а прекрасно ориентироваться в смежных областях.

Как отметила заместитель директора средней школы № 61 Татьяна Михеева, «такие встречи очень полезны для будущих абитуриентов: они получили много нужной и полезной информации».

В заключение хочется отметить, что лекции по таким актуальным темам не оставили равнодушными будущих абитуриентов. Елена Семенова и Сергей Тогузов смогли ответить только на некоторые вопросы учащихся. Поэтому было решено продолжить встречи как в стенах школы, так и в Политехе.

 

Школа61 1  Школа61 2  Школа61 3  Школа61 4

Школа61 5  Школа61 7  Школа61 8  Школа61 9