Профессор Политеха выступил на научно-практической конференции Университета талантов в Иннополисе

УниверТалантов 424–25 ноября в г. Казани прошла Всероссийская (с международным участием) научно-практическая конференция «Управление талантами: стратегия и технология развития человеческого капитала и инновационного потенциала территорий». В работе конференции приняли участие директор Чебоксарского института Московского политехнического университета Александр Агафонов и профессор кафедры менеджмента и экономики Олег Волков.

Конференция прошла в Университете Иннополис, специализирующемся на образовании и научных исследованиях в области информационных технологий и робототехники и в котором обучается 556 студентов по направлениям: «Большие данные», «Искусственный интеллект и робототехника», «Разработка программного обеспечения» и «Информационная безопасность». Здесь созданы прекрасные условия  для учёбы, спорта и отдыха, отличные преподаватели и зарубежные профессора, учебные аудитории доступны в течение 24 часов. При стоимости обучения 1 млн. 300 тыс. руб. в год все студенты получают гранты, покрывающие обучение на 100%. Минимальная стипендия для бакалавров – 18 тыс. руб., для магистрантов – 43 тыс. руб. В 2017 году состоялся первый выпуск – все 200 выпускников трудоустроены.

Сама конференция собрала известных специалистов в области работы с одаренными детьми из разных уголков России, стран ближнего и дальнего зарубежья (Армения, Австрия и др.). На пленарной секции прошли яркие выступления Файрузы Мустафиной, ректора Набережночелнинского государственного педагогического университета – основного партнера Университета талантов в части подготовки кадров нового поколения, наставников для индивидуального сопровождения каждого ребенка. Весьма интересными были выступления о практических результатах директора лицея № 1580 при МГТУ им. Н. Баумана Сергея Граськина, и и.о. ректора КНИТУ-КХТИ Сергея Юшко.

Во второй половине первого дня конференции прошли 4 секционных заседания. В секции «Одаренность и талант как феномены информационной эпохи: научные подходы, критерии и методики оценки одаренности и таланта, корпоративные системы управления талантами в организациях РТ» прошли выступления и теоретиков и практиков работы с одаренными детьми. Именно в этой секции выступил Олег Волков в качестве приглашенного спикера с темой «Поддержка развития одаренных детей (в рамках лидерского проекта АСИ «Создание эффективной системы выявления задатков и развития способностей детей в ДОУ и школе»). Как оказалось, информация о раннем развитии детей дома и в детском саду заинтересовала многих присутствовавших. После завершения работы секции Олега Волкова окружили 5–6 человек и готовы были забрать с собой все презентационные материалы, представленные в ходе выступления. Договорились, что каждый из заинтересованных участников получит на адрес электронной почты все необходимые ознакомительные материалы, чтобы принять решение о возможном начале совместной работы и запуске проекта «Поддержи РОД (развитие одаренных детей)» в образовательных организациях Татарстана и других регионов России.

Сотрудничество Чебоксарского Политеха и Университета талантов активно набирает обороты. Скоро состоится новая встреча: ведь в декабре наш партнёр проводит ежегодную конференцию с подведением итогов за прошедший год.

УниверТалантов 2  УниверТалантов 3  УниверТалантов 5  УниверТалантов 6