Политеховцы на Открытом молодёжном форуме «Пространство возможностей»

Форум 625 ноября в ДК ЧГУ состоялся Открытый молодёжный форум «Пространство возможностей», в работе которого приняли участие студенты и преподаватели Чебоксарского института Московского политехнического университета.

В рамках форума была организована работа 8 площадок, в том числе «Молодежная наука», на которой состоялось обсуждение вопросов адаптации и формирования молодого ученого; государственной поддержки молодых людей, желающих реализовать себя в научных прикладных проектах; краудфандинга

как инструмента финансирования, по привлечению средств методом краудфандинга.

Экспертами на площадке выступили:

– Михаил Беликов, кандидат химических наук, доцент, победитель конкурса на получение стипендии Президента Российской Федерации для молодых ученых и аспирантов;

– Сергей Тогузов, начальник отдела научной, проектной деятельности и новых образовательных программ Чебоксарского Политеха;

– Виталий Гребенников и Василий Авдеев, специалисты в продвижении краудфандинга в Чувашской Республике.

  Сергей Тогузов рассказал о Фонде содействия инновациям, о программе «УМНИК», участвуя в которой, молодые ученые могут получить 500 тыс. рублей для реализации своего проекта. Программа направлена на поддержку коммерчески ориентированных научно-технических проектов молодых исследователей. Принять участие в конкурсе могут молодые люди в возрасте от 18 до 30 лет включительно, являющиеся гражданами РФ, и ранее не побеждавшие в программе. Параметры поддержки:

 размер гранта – 500 тыс. рублей;

 срок выполнения НИР – не более 24 месяцев (2 этапа по 12 месяцев);

 направление расходов – проведение НИР.

Ожидаемые результаты:

 подана заявка на регистрацию прав на результаты интеллектуальной деятельности, созданные в рамках выполнения НИР;

 разработан бизнес-план инновационного проекта;

 пройдена преакселерационная программа на базе предприятия, включенного в реестр аккредитованных Фондом преакселераторов, с целью проработки перспектив коммерческого использования результатов НИР;

 обеспечено развитие проекта в части коммерциализации результатов НИР (подана заявка в программу «Старт» либо зарегистрировано малое инновационное предприятие в соответствии с № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ» от 24.07.2007 г. с долевым участием заявителя не менее 50%,  либо подписано лицензионное соглашение о возмездной передаче прав на результаты, созданные в рамках выполнения НИР).

В рамках программы отбираются проекты по следующим тематическим направлениям:

 Н1. Информационные технологии;

 Н2. Медицина будущего;

 Н3. Современные материалы и технологии их создания;

 Н4. Новые приборы и аппаратные комплексы;

 Н5. Биотехнологии.

Сергей Тогузов рассказал участникам площадки об алгоритме участия в конкурсе, критериях отбора проектов в полуфиналах и финале. Ребята узнали о достигнутых результатах по программе «УМНИК» с 2009 года: созданных малых предприятиях, защищенных диссертациях, оформленных объектах интеллектуальной собственности и публикациях.

Участники программы смогли ознакомиться с темами проектов финалистов XV Республиканского конкурса инновационных проектов по программе «УМНИК-2017», прошедшего 27 октября в Национальной библиотеке ЧР. Выступление вызвало живой интерес как у участников форума, так и у модератора площадки и экспертов.

Сергей Тогузов также рассказал о проекте, который стартовал в сентябре в Политехе – «Школа УМНИКов». Основной целью этой образовательной программы является получение школьниками и студентами необходимых знаний и освоение достаточных компетенций в процессе совместной практической деятельности (учащиеся школ – студенты вузов и колледжей – сотрудники организаций) по реализации производственных проектов в ходе решения конкретных проблемных ситуаций.

Работа разновозрастных команд над проектами организована и координируется учёными и преподавателями Чебоксарского института Московского политехнического университета. Практическое изготовление опытно-производственных образцов и моделей возможно как на предприятии, заказавшим НИОКР, так и в лабораториях Детского технопарка «Кванториум».

В ходе реализации этой программы руководство предприятия сможет найти инновационное решение основных производственных проблем, подобрать из наиболее подготовленных студентов и учащихся  будущих своих сотрудников и, при желании, принять участие в конкурсе инновационных проектов по программам Фонда содействия инновациям («Ш. У. СТР.И.К.», «УМНИК», «Старт», «Развитие-НТИ», «Коммерциализация» и др.).

В заключение своего выступления политеховец  привел несколько проектов, представленных  в «Школу УМНИКов» предприятиями республики. Участники площадки проявили заинтересованность, а некоторые представители техникума и школ пожелали участвовать в проекте.

Вопросы и обсуждение выступления продолжались и после окончания работы площадки, в работе которой участвовало около 100 человек. 

Всего же в работе площадок форума приняли участие более 20 политеховских студентов и преподавателей.

 

Форум 1  Форум 5  пр.возм  Форум 8