Доцент Политеха провела обучающий семинар для учителей немецкого языка

Семинар 3Ресурсный центр Гёте-Института в г. Чебоксары совместно с образовательным центром «Анкор» провел 24 ноября обучающий семинар для учителей школ Чувашской Республики, участвующих в проекте «Немецкий – первый второй иностранный».

Доцент кафедры социально-гуманитарных дисциплин Чебоксарского института Московского политехнического университета Людмила Антонова и эксперт Ресурсного центра в области методики преподавания немецкого языка как второго иностранного Валентина Кириллова ознакомили учителей

с особенностями организации внеурочной деятельности в процессе преподавания иностранных языков.

Одной из форм повышения мотивации изучающих иностранный язык является игровая деятельность. Руководители семинара представили настольную игру Abenteuerreise Deutschland и программу внеурочной деятельности на её основе. Игра, разработанная Гёте-Институтом совместно с немецким издательством настольных игр «Ravensburger» при поддержке авиакомпании «Lufthansa», позволяет применить знания немецкого языка на практике и расширить свои знания о Германии. Учителя немецкого языка с большим интересом и азартом соревновались в желании первым добраться до места назначения на карте Германии и в то же время обсуждали методические аспекты применения игры на уроках по немецкому языку или во внеурочное время.

Следующий семинар повышения квалификации для учителей и преподавателей немецкого языка состоится 9 декабря на базе Чебоксарского Политеха. Участники познакомятся с современными цифровыми образовательными ресурсами в преподавании иностранных языков. Семинар будет вести к.п.н., доцент Людмила Антонова.

 

Семинар 1  Семинар 4  Семинар 5

Семинар 9  Семинар 10