Классный час от профессора Политеха

Лекция 17 декабря в рамках мероприятий закрытия Года Матери и Отца в Чувашской Республике в средней школе № 12 г. Чебоксары прошёл первый классный час со школьниками 8–11 классов на тему «Семья и семейные ценности. Современный взгляд».

Отметим, что этот социальный проект для старшеклассников организован Союзом женщин Чувашии и Советом отцов Чувашской Республики совместно с Союзом сотрудничества и развития социально ориентированных

организаций «Молодежная Социальная Палата», Объединением многодетных семей (г. Москва), Фондом защиты детства и Чебоксарским институтом Московского Политеха.

Актовый зал одной из старейших школ города был заполнен празднично одетыми юношами и девушками и учителями старших классов. Руководство школы представило профессора Чебоксарского Политеха Олега Волкова как инициатора и одного из организаторов этого молодёжного социального проекта. Он объявил о премьере фильма Николая Лысенкова «Я был. Я есть. Я буду». Николай, учащийся одной из московских школ, снял этот фильм в 2017 году по собственному сценарию, собрав для этого команду из школьников и студентов, но уже креативно настроенных молодых людей.

А дальше был фильм, который завладел вниманием зрителей с первых кадров. И когда через 24 минуты пошли заключительные кадры фильма, весь зал дружно зааплодировал.

Школа 4

Сразу же после окончания фильма председатель Совета отцов ЧР Алексей Мурыгин задал вопрос всему залу: «Ребята, вам действительно понравился фильм или вы похлопали просто из деликатности?» Из разных мест зала школьники дружно ответили, что фильм им очень понравился. Этот фильм, как они считают, нужно посмотреть всем старшеклассникам и всем родителям.

Затем перед ребятами выступила председатель Союза женщин Чувашии, заместитель министра образования и молодежной политики Чувашии Алевтина Федорова. Она пожелала школьникам всегда находить контакт с родителями и никогда не забывать о них, помнить, что нет никого в мире дороже, чем мама и папа. И что надо уже сейчас начинать задумываться о своем семейном будущем, о счастливом супружестве, как научиться быть ответственным родителем.

Профессор Олег Волков пригласил на сцену актового зала директора школы № 12 Елену Мочалову и передал ей в качестве дара для библиотеки школы первые два тома хрестоматии «Менеджмент счастливой семьи».

Лекция 2

Ну, а затем началась лекция политеховского профессора. За короткие 20 минут занятия, пролетевшие как одно мгновение, ребята с интересом познакомились с авторской моделью счастливой семьи и аксиомой воспитания личности. В ходе занятия были затронуты вопросы сохранения традиций российской семьи и решения сложных взаимоотношений отцов и детей в условиях нарастания социально-экономических проблем и бурного развития IT-технологий.

Было видно, что вопросы счастливой семьи небезразличны современной молодежи. Поэтому пришло время задавать вопросы, они посыпались как из рога изобилия. «А в каком возрасте лучше создать свою семью», – спросила Настя. Продолжение вопроса последовало от Дмитрия: «На каком этапе семейных отношений можно родить первого ребенка?» Затем последовал вопрос от юноши: «Следует ли наказывать детей?»… И даже после завершения лекции к Олегу Волкову подходили девчата и задавали свои индивидуальные вопросы: «А что делать и как воспитывать ребенка, если он не слушается?» На все вопросы ребята получили обстоятельные ответы.

Завершилось мероприятие вручением Олегу Волкову Благодарственного письма от администрации школы за активное сотрудничество в проведении мероприятий, посвященных закрытию Года Матери и Отца в Чувашской Республике.

Школа 1  Школа 3  Школа 6