«Политеховские субботы»: как воспитать победителя?

DSC 77129 декабря в Чебоксарском институте Московского политехнического университета в рамках «Политеховских суббот» состоялся мастер-класс для учителей «Методика подготовки победителей на всероссийских проектных конкурсах». В нём приняли участие педагоги 8 учебных заведений Чувашии: средних школ № 1, 2, 24 и 55 г. Чебоксары, Янтиковской средней школы, Чебоксарского техникума

строительства и городского хозяйства,  Чебоксарского профессионального колледжа им. Н. В. Никольского и Чебоксарского экономико-технологического колледжа.

 

DSC 7730

 

Участников мероприятия приветствовал заместитель директора Василий Чегулов. Он отметил, что совместный проект «Политеховские субботы» запущен управлением образования администрации г. Чебоксары и Чебоксарским институтом Московского политехнического университета в рамках взаимного сотрудничества. Проект направлен на повышение качества образования в Чувашской Республике и оказание квалифицированной помощи молодым людям в выборе будущей специальности. Чебоксарский Политех проводит профориентационные мероприятия в виде лекций ведущих преподавателей и учёных, мастер-классов, олимпиад, конкурсов, бесплатного тестирования в форме ЕГЭ по русскому языку, математике, обществознанию, физике и информатике с дальнейшей экспертной оценкой и разбором типичных ошибок.

 

DSC 7817

 

В ходе сегодняшнего мастер-класса перед педагогами выступили начальник отдела дополнительного профессионального образования, профессор Олег Волков и начальник отдела научной, проектной деятельности  и новых образовательных программ Сергей Тогузов.

Олег Волков очень подробно рассказал об опыте участия и методике подготовки к Всероссийскому конкурсу «Моя страна – моя Россия» (http://moyastrana.ru/) и Всероссийским олимпиадам и конкурсам МСЭФ РФ (http://msefrf.ru/), а также о проектном обучении  студентов института.

Сергей Тогузов поведал об образовательной программе «Школа УМНИКов». Основной целью этой программы является получение школьниками и студентами необходимых знаний и освоение достаточных компетенций в процессе совместной практической деятельности (учащиеся школ – студенты вузов и колледжей – сотрудники организаций) по реализации производственных проектов в ходе решения конкретных проблемных ситуаций.

 

DSC 7826

 

Работа разновозрастных команд над проектами организована и координируется учёными и преподавателями института. В ходе реализации настоящей программы руководство предприятия сможет найти инновационное решение основных производственных проблем, подобрать из наиболее подготовленных студентов и учащихся своих будущих сотрудников и, при желании, принять участие в конкурсе инновационных проектов по программам Фонда содействия инновациям («ШУстрик», «УМНИК», «Старт», «Развитие-НТИ», «Коммерциализация» и др.).

Участники семинара также ознакомились с методикой подготовки победителей на всероссийских проектных конкурсах: («ШУстрик» (http://shustrik.org/), Олимпиада НТИ – Всероссийская инженерная олимпиада (http://nti-contest.ru/) и Всероссийский конкурс «УМНИК» (http://fasie.ru/programs/programma-umnik/). Были рекомендованы информационные и программные ресурсы для использования в проектной работе со школьниками:  «КОМПАС-3D. Учебная версия» (http://kompas.ru/kompas-educational/about/) и электронный курс «Подготовка к Олимпиаде НТИ (на основе задач 2016/17 года)» (https://stepik.org/course/3598).

 

DSC 7815  DSC 7713  DSC 7718

DSC 7721  DSC 7724  DSC 7726  DSC 7728

DSC 7743  DSC 7748  DSC 7783

DSC 7800  DSC 7824  DSC 7827