В Политехе учителя и преподаватели немецкого языка повысили свою квалификацию

DSC 76609 декабря в Чебоксарском институте Московского политехнического университета прошёл семинар повышения квалификации для учителей и преподавателей немецкого языка под руководством доцента кафедры социально-гуманитарных дисциплин Людмилы Антоновой.

Мероприятие было организовано при поддержке Немецкого культурного центра им. Гёте при посольстве ФРГ в Москве. Тема семинара – «DigitaleMedien/Современные цифровые образовательные ресурсы

в преподавании иностранных языков».

Учителя школ и преподаватели вузов Чувашии ознакомились и апробировали новые цифровые образовательные ресурсы и инструменты. Особый интерес вызвали предоставляемые в свободном доступе материалы «Deutschlandlabor» и «Mein Weg nach Deutschland». Эти ресурсы основаны на коротких видеосюжетах и дополнены онлайн-упражнениями. Они прекрасно подходят для изучения немецкого языка и знакомства с повседневной жизнью Германии.

Большая часть семинара была посвящена приложениям и онлайн-сервисам,  возможностям их использования в преподавании иностранных языков. Участники семинара изучили такие сервисы как  Quizlet, Kahoot, Padlet, Popplet, Answergarden, Festisite и другие.

Кроме повышения своей методической компетенции учителя имели прекрасную возможность совершенствовать владение немецким языком: ведь в течение 8 часов работы семинара языком общения был немецкий.

Следует также отметить, что семинар был разработан и проведен в рамках нового подхода – DLL Deutsch Lehren Lernen. DLL– новой программы Гёте-Института, направленной на повышение квалификации учителей. Она базируется на самых современных исследованиях в области немецкого языка как иностранного и интегрирует инновационный подход к повышению квалификации: исследование через деятельность (action research). DLL ориентируется на требования к программам повышения квалификации учителей и соответствует международным стандартам качества в этой области.

 

DSC 7662  DSC 7683  DSC 7696  DSC 7770  DSC 7773

DSC 7781  DSC 7855