Политеховцы — на форуме «Открытие талантов»

Форум УТ 713–14 декабря в Казани на базе германо-российского института новых технологий (ГРИНТ-КАИ) состоялся ежегодный IV Республиканский форум «Открытие талантов». В форуме приняли участие и политеховцы: директор Александр Агафонов, профессор Олег Волков, начальник отдела научной, проектной деятельности  и новых образовательных программ Сергей Тогузов.

В этом году основной темой панельной сессии и пленарного заседания форума стали проблемы

развития потенциала ребёнка и молодого человека в условиях цифровой экономики и четвертой промышленной революции. С основной презентацией, подготовленной BCG (Бостон Консалтинг Груп) по заказу Сбербанка России, выступил исполнительный директор АНО «Открытый Университет талантов 2.0» Айдар Акмалов.

По информации, приведенной на 20 слайдах презентации, вырисовывается не очень радужная картина состояния нашей готовности перехода на цифровую экономику. К обсуждению данной темы были приглашены главные спикеры Александра Бобрецова из Санкт-Петербурга, Светлана Осинцева из дирекции по управлению талантами АО «Альфа-Банк», зав. кафедрой Томского госуниверситета Александр Уваров, руководитель частного технопарка «Навигатор Кампус» Василь Закиев, директор ГРИНТ-КАИ Екатерина Егошина.

Основной посыл выводов BCG по итогам исследования таков: на сегодняшний день Россия не готова к переходу к экономике знаний по трём ключевым моментам: 1) нет критической массы спроса на знание; 2) система подготовки кадров не готовит к экономике знаний; 3) российское общество предпочитает стабильность росту.

Прошедшее по итогам презентации активное обсуждение определило две разные позиции выступающих. Первая была представлена А. Бобрецовой и В. Закиевым, которые с большим скепсисом и обоснованным недоверием отнеслись к уничижительной оценке BCG в части ее перспектив развития России в условиях пришедшей цифровой революции. Другие спикеры в большей степени сориентировались на необходимости активного освоения школьниками и студентами основных когнитивных компетенций (Ко-Ко).

После обеда чебоксарская команда самостоятельно ознакомилась с современным материально-техническим оснащением лабораторий одной из выпускающих кафедр ГРИНТ-КАИ. Что сказать, очень современная научно-техническая база с большими возможностями для формирования практических навыков и компетенций специалиста для работы на современном предприятии!

Во второй половине дня прошла работа пяти секций форума. Эксперты от Чебоксарского института Московского Политеха приняли активное участие в обсуждении и представлении предложений по корректировке республиканской модели сопровождения одаренной и талантливой молодежи. Большинство наших предложений были с благодарностью приняты.

В кулуарах форума состоялось несколько продуктивных встреч профессора Олега Волкова с сотрудниками и партнерами Университета талантов, в том числе по продвижению лидерского проекта АСИ «Поддержи РОД (развитие одаренных детей)». Предложение вызвало заинтересованность и желание начать работу по активному развитию проекта в Республике Татарстан. Поэтому с уверенностью можно сказать, что расширяются рамки сотрудничества Политеха с Университетом талантов.

 

Форум УТ 1  Казань 1  Форум УТ 3  Казань 2  Форум УТ 4