Форум IT-Link 2017: Политех делится своим опытом

14 декабря в Чебоксарах прошёл IV IT Link 2017 1Межрегиональный форум IT-Link2017. Основная тема форума IT-Link 2017 — цифровая экономика на уровне региона. Организатор форума — компания «Инфолинк» (один из ключевых партнёров Чебоксарского Политеха) при поддержке Министерства информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.

Форум IT-Link – это главное событие для ИТ-сообщества региона, способствующее консолидации мнений

и усилий государства, ИТ и бизнеса в создании благоприятной среды для развития информационных технологий в республике. Данный форум – единственное в регионе деловое мероприятие, на котором собираются ИТ-директора, руководители компаний, представители власти и на равных обсуждают общие задачи и проблемы.

Своей главной целью организатор форума, компания «Инфолинк», ставит максимальную полезность от посещения мероприятия. Спикеры, делясь с участниками своими пройденными кейсами, будут задавать аудитории очень важный вопрос: «А что из того, чем я поделился, вы можете взять в свою деятельность, чтобы её улучшить?». Таким образом, фокусируя внимание участников не только на получении знаний, информации о новых продуктах, но и на их имплементации в реальную среду после завершения форума.

IT Link 2017 2В рамках форума работали три площадки: деловая, техническая, «круглый стол» «IT и власть», в котором приняли участие руководители двух отделов Политеха: информатизации – Александр Лепаев и научной, проектной деятельности и новых образовательных программ – Сергей Тогузов.  На «круглом столе» выступили: заместитель министра информационной политики и массовых коммуникаций ЧР Михаил Анисимов с докладом о роли региональных IT-компаний в реализации федеральной программы «Цифровая экономика» и представители Мари-Эл Дмитрий Петров и Олег Власенко из Ульяновска. Они поделились опытом развития IT-компаний и IT-образования в своих регионах.

После перерыва директор медицинского информационно-аналитического центра Министерства здравоохранения ЧР (МИАЦ) Александр Родионов рассказал о телемедицине в Чувашии и планах её развития. С докладом  «ИТ как средство интеграции в сфере образования и науки» выступила Наталья Софронова из Чувашского регионального отделения Академии информатизации образования.

О подготовке квалифицированных кадров  для высокотехнологических отраслей ЧР выступил зам. директора по учебно-производственной работе МЦК – ЧЭМК Минобразования Чувашии Игорь Поликарпов. В своем выступлении он рассказал об опыте взаимодействия ЧЭМК с предприятиями ЧР и других регионов России, а также о подготовке как студентов, так и преподавателей, подчеркнув важную роль совместной работы с высшими учебными заведениями, поделившись опытом многолетней совместной работы с Чебоксарским институтом Московского Политеха.

Сергей Тогузов поделился опытом подготовки IT-специалистов, в том числе и из студентов среднего профессионального образования по очной и заочной формам обучения. Также он поведал о проекте «Школа УМНИКов» и применяемых в учебном процессе методиках адаптации выпускников на предприятии в начале их трудовой деятельности.