Что вы читаете?

РатьеваОЮОльга Ратьева, доцент кафедры менеджмента и экономики Чебоксарского института Московского политехнического университета:

- Мне повезло родиться в семье, в которой всегда много читали, обменивались книгами, делились впечатлениями, порой допоздна зачитывались новыми произведениями. Сколько себя помню, у нас была большая библиотека, основу которой составляли произведения русских, советских и зарубежных классиков. Поэтому, когда в школе на уроке литературы нам задавали читать какое­либо произведение, то его, как обычно, я находила в нашей домашней библиотеке.

Тем не менее библиотека всегда притягивала меня к себе как магнитом – из­за особой ауры, звенящей тишины читальных залов, возможности полностью погрузиться в мир увлекательных приключений, путешествий, волшебства. В читальный зал мы ходили небольшими компаниями, потому что самые новые книги, к сожалению, не выдавали на дом – было слишком много желающих. Эта привычка у меня сохранилась. Хожу в библиотеки еще и потому, что со многими работниками за эти годы сложились дружеские отношения. Все они очень интересные, интеллигентные и начитанные люди. Поэтому часто о новых «модных» новинках узнаю от них.

Среди моих самых любимых писателей – Михаил Булгаков, Пауло Коэльо. Это авторы, которых каждый раз открываешь заново. Не устаю перечитывать потрясающий роман «Мастер и Маргарита», повести «Собачье сердце» и «Роковые яйца». Люблю рассказы Булгакова – в них столько неповторимого ироничного юмора!

Самые любимые произведения Коэльо – «Алхимик», «Дневник мага», «Валькирии» – помогают посмотреть на окружающий мир через призму внутреннего развития, с достоинством проходить все испытания, которые готовит судьба.

Среди любимых детективщиков – Артур Конан Дойл, Гилберт Кит Честертон, Агата Кристи, с которых и началось мое увлечение этим жанром, благодаря, опять же, домашней библиотеке.

Позже я открыла для себя Сидни Шелдона, Дэна Брауна, Рекса Стаута, Татьяну Устинову, Александру Маринину, произведения которых всегда отличаются «лихо» закрученным сюжетом, динамичностью, нередко основаны на теории заговоров «серых кардиналов» из разных стран. Сейчас увлеклась книгами Бориса Акунина и Харуки Мураками.

К сожалению, в последнее время на чтение остается совсем немного времени. Хотя для меня это по­прежнему – и увлечение, и отдых, и лучшее времяпрепровождение!

Корпоративная газета «Чебоксарский политехник»,

№ 9 за ноябрь 2017 г.