Татьяна Сидоркина: «Меня с детства учили правильно распределять своё время»

Сидоркина 1В 2008 году Татьяна Сидоркина окончила Тюрлеминскую среднюю школу Козловского района. Затем поступила сразу в два вуза. Обучаясь очно и очно-заочно, в 2012–2013 годах стала обладательницей дипломов историка и преподавателя английского языка. Сейчас работает заведующей отделом по связям с общественностью Центральной городской библиотеки им. В. Маяковского и является студенткой-заочницей Чебоксарского Политеха. Готовится к защите дипломного проекта по направлению «Юриспруденция».

Татьяна очень активна в общественной жизни: является председателем Молодёжного правительства города Чебоксары. Недавно в качестве волонтёра съездила на XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов – была единственной, представлявшей Политех в Сочи. И наш первый вопрос, конечно же, про фестиваль.

– Татьяна, вот уже месяц, как завершился Всемирный фестиваль молодежи и студентов. Каким запомнится это событие для тебя?

– Участие в XIX Всемирном фестивале молодежи и студентов для меня является ярким событием в моей жизни, где я смогла приобрести неоценимый международный опыт в волонтёрской деятельности, почувствовать необычайную атмосферу самого Фестиваля, приобрести новых друзей и многое другое.

На Фестивале я работала по направлению «Управление потоками» в Главном медиа­центре, где проходили основные дискуссионные площадки. Вся наша команда трудилась в две смены, то есть мы помогали участникам и гостям Фестиваля найти ту или иную площадку, сопровождали их на мероприятия. Было очень приятно видеть и общаться с представителями иностранных делегаций. Благодаря им я вспомнила свой английский и очень здорово подтянула его. В целом, получила очень много эмоций, знакомств. Но самое главное, я увидела воочию, как проходит организация таких крупных международных мероприятий.

– Давайте, теперь вернёмся к делам сегодняшним. Имея за плечами два высших образования, ты решила получить и высшее юридическое. Почему ты решила стать и юристом? Что для тебя было главным при выборе вуза? Ведь в Чебоксарах во многих вузах готовят юристов…

– Для меня самым главным было: во­первых, это преподавательский состав, во­вторых, стоимость обучения.

– Какие предметы в Политехе стали для тебя самыми сложными?

– Самой сложной и одновременно самой интересной стала «Криминология». Вспоминаю, как я защищала курсовую работу по этому предмету. Мне досталась одна из самых сложных тем, в которой я разбиралась около двух недель. Но мне удалось её разобрать и понять. Тем не менее во время защиты курсовой я очень сильно волновалась…

– На днях ты успешно сдала госэкзамен, а в декабре предстоит защита выпускной квалификационной работы. По какой теме?

– С темой пока не определились. С научным руководителем доцентом Натальей Малюткиной собираем материал, связанный с деятельностью юридических лиц (в том числе и общественных организаций). Защита дипломного проекта должна состояться в конце декабря.

– Как тебя хватает на всё?

– Если честно, не знаю. Может, это зависит от того, что меня с детства учили правильно распределять своё время.

– Что для тебя является источником жизненной энергии?

– Поддержка и любовь близких и друзей.

– Ты довольна своей нынешней работой? Не планируешь, как только получишь диплом юриста, сменить работу?

– Пока довольна. Но в будущем хочу всё же найти работу в юридической сфере.

– Из каких моментов состоит твоя студенческая жизнь?

– Нам, заочникам, наверное, несколько сложнее, чем очникам. Ведь в течение всего дня выкладываешься на работе, а потом, если останется сил и времени, нужно сесть за учёбу: готовить курсовые, подготовиться к зачёту… Студенческая жизнь для нас в полном смысле слова раскрывается во время сессий. Одно общение с сокурсниками чего стоит!

– Поделись, пожалуйста, своей детской мечтой…

– В детстве я мечтала стать учительницей, честно. Думала, что это очень интересно – учить других что­то делать, работать с детьми.

Чего бы ты не смогла простить близкому человеку?

– Измены и предательства.

– А если этот человек всё­таки предал тебя?

– Это самая страшная вещь на свете для меня. Но если человек предал, то он может сделать это и во второй раз, и в третий…

– А что бы ты пожелала тем, кто собирается поступить в Политех?

– Удачи и, конечно же, насладиться особой политеховской аурой: лекциями, зачётами, курсовыми, экзаменами и.. беседами с преподавателями, которые здесь работают.

– Чем занимаешься в свободное время?

– Провожу время со своими родственниками и друзьями. Но чаще всего занимаюсь общественной деятельностью. Являясь председателем Молодежного правительства Чебоксар, с нашей командой организуем различные культурно­образовательные мероприятия в городе. За этот год мы провели более 10 крупных акций, конкурсов и мероприятий. В ближайшее время планируем организовать новогодний фестиваль для детей из социально­реабилитационных центров: хотим устроить им новогоднюю волшебную сказку. Вот такая работа – это и есть мое свободное время!

– Какие книги и фильмы оказали наибольшее влияние на твою жизнь?

– Самая любимая моя книга – «Преступление и наказание» Федора Достоевского. Что касается современных книг, то они меня не впечатляют…

– Что нужно сделать, чтобы стать счастливым?

– Любить. Любовь делает тебя счастливым!

– Какова твоя формула успеха?

– Работать, достигать своей цели, несмотря на трудности.

– В заключение нашей беседы желаю успешной защиты дипломного проекта!

– Спасибо большое!

5 фактов о Татьяне

1. Любит читать сказки.

2. Любит готовить на кухне и экспериментировать.

3. Не терпит, когда человек что­то не договаривает.

4. Была стипендиаткой Главы Чувашии.

5. Удостоена Благодарственного письма Дирекции XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов.

5 советов от Татьяны

1. Достигай поставленных целей, несмотря ни на какие трудности.

2. Научись прощать.

3. Радуйся мелочам, даже самым маленьким.

4. В погоне за материальным не забывай о главных вещах – любви, заботе, милосердии.

5. Найди образец для подражания, а потом всеми силами старайся превзойти его!

Корпоративная газета «Чебоксарский политехник»,

№ 9 за ноябрь 2017 г.