«Политеховские субботы»: как получить 100 баллов на ЕГЭ по обществознанию?

DSC 911923 декабря в Чебоксарском Политехе в рамках проекта «Политеховские субботы» состоялся очередной мастер-класс «Как получить 100 баллов на ЕГЭ по обществознанию?» Провела его заместитель председателя предметной комиссии ГИА Чувашской Республики по обществознанию и истории, кандидат педагогических наук, доцент Галина Терентьева.

Сначала была экскурсия в музей академика-кораблестроителя Алексея Крылова, которую провела

заведующая библиотекой Татьяна Лисова. Затем прошло бесплатное тестирование по обществознанию, в котором приняли участие более 100 учащихся средних школ № 3, 10, 12, 17, 35, 36, 45, 50, 62, гимназий № 4 и 46, лицея № 44 г. Чебоксары, средней школы № 8 и гимназии № 6 г. Новочебоксарска, Кугесьской средней школы № 1 и Кугесьского лицея.

Перед будущими абитуриентами выступили заместитель директора Василий Чегулов и начальник отдела профориентации молодёжи Елена Семенова, заведующие кафедрами Ирина Стуканова и Наталия Малюткина. Они рассказали о насыщенной и интересной жизни политеховских студентов, об их успехах в учёбе и общественно-культурных делах, о направлениях подготовки и специальностях, по которым ведётся обучение в вузе, об особенностях приёмной кампании-2018.

Затем Галина Терентьева провела мастер-класс, на котором были рассмотрены типичные ошибки выпускников при оформлении ответов в бланках (неправильное написание цифр и букв, невнимательное перенесение ответов из черновика в беловик и т. д.). Особое внимание было уделено работе с контрольно-измерительными материалами, так как выпускники очень невнимательно, поверхностно читают вопросы, неправильно понимают требования заданий, поэтому, даже обладая хорошими знаниями курса, отвечают неверно.

Также большой упор был сделан на работу с обществоведческими терминами, так как большой процент неправильных ответов связан с тем, что одиннадцатиклассники плохо владеют понятийным аппаратом.

Значительные трудности у выпускников вызывают задания высокого уровня сложности – составление развернутого плана (задание 28) и мини-сочинение (задание № 29). К тому же в 2018 году изменены условия выполнения этих заданий – они усложнились. Поэтому ожидается, что качество выполнения этих заданий на экзамене 2018 года будет ниже, чем в 2017 году.

Нужно отметить, что проект «Политеховские субботы» реализуется управлением образования администрации г. Чебоксары и Чебоксарским институтом Московского политехнического университета в рамках взаимного сотрудничества. Он направлен на повышение качества образования в Чувашии и оказание квалифицированной помощи молодым людям в выборе будущей специальности. Политех проводит профориентационные мероприятия в виде лекций ведущих преподавателей и учёных, мастер-классов, олимпиад, конкурсов и др.

Музей 1  Музей 2  DSC 9078  DSC 9081

DSC 9082  DSC 9087  DSC 9092  DSC 9098