Лекцию профессора Политеха старшеклассники слушали с большим вниманием

Классный час 5В чебоксарских школах № 12, 2, 18, 33, 37, 45, 48 и гимназии № 46 успешно стартовал проект «Классный час на тему «Семья, семейные ценности. Современный взгляд». Занятия для старшеклассников школ города проводятся в рамках социального проекта, инициированного еще в августе этого года профессором Чебоксарского Политеха Олегом Волковым.

Проект организован Союзом женщин Чувашии, Советом отцов Чувашской Республики совместно с Союзом сотрудничества и развития социально ориентированных организаций «Молодежная Социальная Палата», Объединением многодетных семей (г. Москва), фондом Защиты детства и Чебоксарским Политехом.

Безусловно, у каждой школы – свои особенности и разные возможности проведения классного часа. Где-то это – актовый зал с хорошей аппаратурой на 150–200 человек, где-то – техника чуть послабее или проблемы со звуком. Например, в школе № 33 – только по одному десятому и одиннадцатому классу, поэтому классный час проводился в учебной аудитории.

Но во всех школах прямо с первых минут демонстрации короткометражного фильма московского школьника Николая Лысенкова «Я был. Я есть. Я буду» внимание большинства учащихся было обращено к жизненному проблемному сюжету об отношениях подростка с родителями, с девушкой, друзьями и увлечениях.

Как приятно было слышать, когда весь подростковый зал школы № 37 буквально в едином порыве с первыми титрами, завершающими фильм, начал громко аплодировать, тем самым выражая благодарность артистам, режиссёру и всем членам съемочной команды. При этом перед ребятами хотелось еще извиниться, что из-за отсутствия экрана и слабого проектора часть фильма была практически просто не видна.

После такого эмоционального настроя старшеклассники с большим вниманием слушали лекцию профессора Олега Волкова. Они, словно губка, впитывали авторскую модель счастливой семьи: её схему, информацию о 10 блоках и 5 этапах формирования собственного семейного счастья. В конце классного часа ребята задавали свои вопросы и получали развернутые ответы по различным аспектам семейной жизни. После каждой лекции кто-нибудь из старшеклассников обязательно подходил к лектору, и начинался диалог на эту злободневную для учащихся тему.

Стоит отметить, что реализация проекта продолжится и в 2018-м году, охватив другие школы как Чебоксар, так и других муниципалитетов Чувашии.

Классный час 1  Классный час 6