Политеховцы приняли участие в научно-практической конференции, посвящённой 85-летию со дня рождения Анатолия Миттова

Миттов 228 декабря в Чувашском государственном институте гуманитарных наук состоялась научно-практическая конференция «Роль художника в формировании национального самосознания», посвященная 85-летию со дня рождения чувашского художника Анатолия Миттова.

Анатолий Миттов –  яркий, самобытный художник, создатель национального художественного языка. Его работы наполнены глубоким смыслом, в них воплотились мысли Мастера о вечном поиске на дороге Познания.

Произведения Анатолия Миттова вошли в постоянную экспозицию Чувашского художественного музея, серии его графических работ представляют искусство Чувашии в Третьяковской галерее.

На конференции память художника почтили научная и творческая интеллигенция республики. Гостями форума были родной брат художника с супругой: они достойно сохраняют архив Мастера и помогают исследователям его творчества, и директор музея Миттова из его родного села Тобурданово  Канашского района.

В работе конференции приняли участие доценты кафедры социально-гуманитарных дисциплин Чебоксарского Политеха Кристина Фадеева и культуролог Ольга Сергеева, выступившая с докладом «Личность и творчество А. И. Миттова как объект проектно-исследовательской деятельности студенческой молодежи».

Справочно

Творчество Анатолия Ивановича Миттова (1932-1971) очень важно для понимания искусства Чувашии ХХ века. Сформулированные художником цели и задачи, оригинальность и высокий профессиональный уровень, его знание древних традиций и народной культуры чувашей – все сплавлено в его работах в художественный символ «чувашского мира». Его творческие достижения и открытия дали импульс принципиально новому направлению в развитии чувашского изобразительного искусства.

Жизнь художника была, с одной стороны, полна вдохновенных достижений, с другой – бесконечным преодолением устоявшихся традиций в искусстве, инертности художественной среды, неприятия коллегами его творческих устремлений, бедности и болезни. Такая сконцентрированность обстоятельств была и причиной, и следствием его короткой, но плодотворной жизни. Сегодня кажется невероятным то, что в течение десяти лет творчества он создал более двух тысяч произведений, среди которых известные серии работ: «Земля наших дедов», «Чувашская старина», «Алран кайми аки сухи», «Подруги», «Качели», иллюстрации к поэме К. Иванова «Нарспи» и др.

Миттов 1  Миттов 3  Миттов 4  Миттов 5