Поздравление директора Александра Агафонова с Днём российского студенчества

С Днём студента Дорогие студенты Чебоксарского Политеха!

Сердечно поздравляю вас с замечательным праздником – Днём  российского  студенчества!

Каждый из вас сейчас находится в самом начале большого пути к вершинам профессионального мастерства. Надеемся, что годы учёбы в стенах Чебоксарского института Московского политехнического университета станут для вас прекрасным временем приобретения не только необходимых знаний и интересных для вас профессий, но и познания мира, самих себя, нахождения верных и преданных друзей.

Наш Политех всегда славился своим студенческим братством, богатыми традициями, талантливыми преподавателями и высоким уровнем образования. Среди вас есть по-настоящему яркие, успешные в учёбе, науке, спорте, уверенно заявляющие о себе молодые люди: стипендиаты Президента России, Главы Чувашской Республики, победители Всероссийского молодёжного научно-инновационного конкурса» «УМНИК», всероссийских и международных олимпиад и конкурсов Молодёжного союза экономистов и финансистов РФ, победители форума «Релавэкспо», лауреаты Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна», победители и призёры различных спортивных состязаний.

Мы уверены, что вы сможете достигнуть ещё бóльших целей, а знания, полученные вами в Политехе, дадут возможность реализовать ваши самые смелые планы!

Желаю всем студентам новых свершений и открытий, здоровья, уверенности в своих силах, всегда хранить в душе огонь творчества и жажду знаний!

Александр Агафонов,

директор Чебоксарского института

Московского политехнического университета

Из истории праздника

День российского студенчества отмечается в России ежегодно 25 января в соответствии с Указом Президента Российской Федерации  от 25 января 2005 года. В октябре 2007 года был подписан федеральный закон, согласно которому День российского студенчества стал одной из памятных дат России.

История праздника российского студенчества тесно связана с историей Московского университета. 25 января (12 января по старому стилю) 1755 года императрица Елизавета, поддержав инициативу графа Ивана Шувалова и Михаила Ломоносова, подписала указ о его основании. Этот указ стал подарком в день именин матери графа Шувалова — Татьяны.

В 1791 году во имя святой мученицы Татианы был также освящен храм Московского университета. С тех пор святая Татьяна считается покровительницей студентов и педагогов.

По описаниям современников, до революции празднование Татьяниного дня как университетского праздника было для всей Москвы настоящим событием.

Начиналось оно с официальной церемонии в актовом зале университета, где собирались профессора, преподаватели, студенты и выпускники, приезжавшие со всех концов России. После молебна, академического доклада и выступления ректора все вставали, пели «Боже, Царя храни!». Затем начиналась неофициальная часть, нередко продолжавшаяся до утра, народное гуляние. В своем кругу отмечали праздник выпускники университета, среди которых были профессора и чиновники, врачи и юристы, промышленники и коммерсанты.

В современной России традиционно в этот день студенты устраивают массовые гуляния.

Русская православная церковь вспоминает в этот день святую мученицу Татиану, которая считается покровительницей всего российского студенчества. В этот день свои именины отмечают все женщины, носящие имя Татьяна (древнее имя «Татиана» в переводе с греческого означает «устроительница»).