Стратегии поддержки талантливой молодежи обсудили в образовательном центре «Сириус»

Сириус 0626–29 января в образовательном центре «Сириус» в Сочи состоялась II Всероссийская конференция «Путь к успеху: стратегии поддержки одаренных детей и молодежи», ее организатором выступил фонд «Сириус» в партнерстве с Министерством образования и науки РФ. Среди участников конференции – помощник президента РФ Андрей Фурсенко, глава совета Центра стратегических разработок Алексей Кудрин, директор направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив Дмитрий Песков, советник гендиректора Фонда содействия инновациям Иван Бортник и другие.

В качестве спикеров от Московского Политеха выступили и.о. ректора Владимир Миклушевский, декан факультета информационных технологийАндрей Филиппович, преподаватель Центра проектной деятельности Дмитрий Тесленко и декан транспортного факультетаПабло Итурралде.

Конференция была посвящена выявлению талантливых детей, а также механизмам вовлечения их в проектную деятельность и, далее, на высокотехнологичные производства. На открытии молодёжной секции 26 января выступил и.о. ректора Московского Политеха Владимир Миклушевский. «Мы верим в вас! Именно вы – то поколение, которое скоро вырастет и придет руководить страной, предприятиями, регионами и промышленными отраслями. Я желаю вам успехов!» – обратился он к участникам конференции.

Московский Политех не первый год работает с талантливыми школьниками. Университет является одним из вузов – основателей Олимпиады Национальной технологической инициативы (НТИ) и соорганизатором проектной смены «Большие вызовы», а факультет «Инженерная школа» Московского Политеха готовит ребят к проектным соревнованиям в рамках выездной школы в «Поведниках».

В этом году на конференции «Путь к успеху» было предложено три проекта от заказчиков из индустрии, над которыми школьники, возможно, будут работать в «Сириусе» под кураторством преподавателей Московского Политеха во время летней проектной смены. Декан транспортного факультета Пабло Итурралде рассказал о кейсе Fenix Evolution от компании «АСПАС». Цель проекта – модернизация гоночного автомобиля Fenix «Феникс» для повышения устойчивости прототипа на поворотах. Команда из талантливых школьников, студентов и получателей гранта Президента во время пленарной сессии разработала математическую модель прохождения алгоритма. Если в результате голосования проект наберет необходимое число голосов, в «Сириус» этим летом поедет и другая разработка транспортного факультета – автомобиль для людей с ограниченными возможностями, заказанный Ассоциацией Автонет. Для реализации проекта необходимо применить беспилотные технологии, чтобы адаптировать транспортное средство для людей, которые не могут самостоятельно им управлять.

Декан факультета информационных технологий Андрей Филиппович представил ребятам кейс «Разработка модели инфраструктуры для запуска сервисов по доставке грузов средствами БПЛА». Школьники в командах определяли технические ограничения беспилотников при выполнении задачи, продумывали необходимые системы безопасности и описывали функционал программы, с помощью которой можно будет управлять летающими аппаратами. По словам Андрея Филипповича, в междисциплинарных командах родились интересные идеи по развитию проекта, и ребята выразили желание дистанционно присоединиться к разработке во время летней смены «Большие вызовы».

А преподаватель ЦПД Московского Политеха Дмитрий Тесленко предложил участникам разработать опрыскиватель для сельскохозяйственного беспилотника компании «Агроботикс». Кейс по конструкции более эффективного опрыскивателя ориентирован на умение применить известные физические эффекты для создания конкретной разработки. Цель – уменьшить число используемых химикатов при увеличении площади распыления.

Кроме того, 27 января руководитель фонда «Сириус» Елена Шмелева и и.о. ректора Московского Политеха Владимир Миклушевский подписали соглашение о сотрудничестве в рамках проведения заключительного этапа Олимпиады НТИ в феврале этого года. На участие в ОНТИ подали заявки более 20 000 российских школьников, в финал вышли 578 лучших. Московский Политех не первый год организует ОНТИ, на этот раз сотрудники университета приняли участие в разработке треков «Системы связи и дистанционного зондирования Земли (Космические системы)», «Инженерные биологические системы», «Автономные транспортные системы». Все три профиля Московского Политеха вошли в проект Перечня олимпиад школьников на 2017/18 учебный год, соответственно, победители смогут поступить в вузы без вступительных испытаний.

 

Сириус 01  Сириус 02  Сириус 03

Сириус 04  Сириус 05