В библиотеке Политеха открылась выставка, посвящённая Дню российской науки

Выставка книгВ библиотеке Чебоксарского института Московского Политеха открылась выставка «День российской науки», где представлены  книги и статьи о выдающихся учёных нашей страны.

Книги из серии «Жизнь замечательных людей» знакомят  с жизнью и деятельностью выдающихся российских и советскихучёных Михаила Ломоносова, Дмитрия Менделеева, Николая Лобаческого, Ильи Мечникова, Игоря Курчатова. В журнальных статьях можно узнать о лауреатах Демидовской премии и Нобелевских лауреатах. Знакомит выставка и с нашими земляками-учеными: Иакинфом Бичуриным, Николаем Золотницким,

академиком-кораблестроителем Алексеем Крыловым.

Отметим, что 8 февраля 1724 года (28 января по старому стилю) Указом правительствующего Сената по распоряжению Петра I в России была основана Академия наук. В 1925 году она была переименована в Академию наук СССР, а в 1991 годув Российскую Академию наук.

Интересно заметить, что в советские времена День науки отмечался в третье воскресенье апреля. При выборе даты руководствовались тем, что в 1918 году между 18 и 25 апреля В. И. Ленин составил “Набросок плана научно-технических работ”, в котором были конкретно сформулированы задачи, стоящие перед Академией наук и всеми учеными и инженерами СССР.

Многолетняя традиция отмечать отечественные научные успехи в России была прервана в начале 90-х годов и вновь возобновлена указом президента России от 07.06.99 № 717, в котором  говорится, что праздник установлен «учитывая выдающуюся роль отечественной науки в развитии государства и общества, следуя историческим традициям и в ознаменование 275-летия в России Академии наук».

Выставка адресована  всем, кто интересуется историей  нашей страны и историей российской науки и техники.

С книгами и журнальными материалами выставки можно ознакомиться в абонементе библиотеки (каб. № 104).