Руководитель Политеха принял участие в очередном заседании Совета ректоров вузов Чувашской Республики

IMG 79967 февраля директор Чебоксарского института Московского политехнического университета Алекасндр Агафонов принял участие в очередном заседании Совета ректоров вузов Чувашии, состоявшемся в  Чувашском государственном университете имени И. Н. Ульянова.

Были рассмотрены следующие вопросы: «О ходе реализации высшими учебными заведениями,

расположенными на территории Чувашской Республики, Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» и «Об организации и проведении социально-психологического тестирования обучающихся в вузах, расположенных на территории Чувашской Республики, направленного на раннее выявление немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ».

Члены Совета признали положительной практику реализации в ЧГУ Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» и предложили вузам, расположенным на территории республики, активизировать работу по подготовке и сдаче норм комплекса ГТО, подчеркнув необходимость изучения опыт вузов Российской Федерации по реализации комплекса.

Члены Совета ректоров предложили:

– совместно с органами исполнительной власти, органов Прокуратуры, МВД по России по Чувашской Республике, министерствами и ведомствами регулярно проводить комплексные профилактические мероприятия, направленные на раннее выявление немедицинского потребления наркотиков обучающимися и формирования антинаркотического мировоззрения обучающихся и молодежи;

– ежегодно проводить в образовательных организациях всех форм обучения социально-психологическое тестирование обучающихся и профилактические работы в соответствии с результатами социально-психологического тестирования и профилактических медицинских осмотров;

– организовать на базе Чувашского государственного университета имени  И. Н. Ульянова курсы повышения квалификации педагогических работников по проблеме раннего выявления и профилактики девиантного поведения обучающихся в образовательных организациях, учреждениях среднего профессионального образования и высших учебных заведениях.

 

IMG 7967  IMG 7994