Студенты и преподаватели Политеха приняли участие во Всероссийской массовой лыжной гонке «Лыжня России — 2018»

DSC 352010 февраля студенты и преподаватели Чебоксарского института Московского политехнического университета присоединились к Всероссийской массовой лыжной гонке «Лыжня России — 2018».

Центральный старт «Лыжни России» в Чувашии состоялся на территории около Чебоксарского аэропорта. Перед началом спортивного праздника политеховцы пригласили Главу Чувашии Михаила Игнатьева, председателя Госсовета ЧР Валерия Филимонова и главу Чебоксар Евгения Кадышева вместе сфотографироваться.

Затем началась церемония открытия ХХХVI Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России». Михаил Игнатьев в приветственном слове отметил, что Чувашия в команде Президента России Владимира Путина активно реализует государственную политику, направленную на развитие физкультуры и спорта. «Мы строим спортивные объекты, и они очень востребованы. Для многих жителей Чувашии разных возрастов систематические занятия физической культурой и спортом стали образом жизни. Повсеместно с большим охватом людей проходят ежемесячные Дни здоровья и спорта. А участие в массовых соревнованиях для многих стало доброй традицией», - подчеркнул он.

Глава республики напомнил, что в этом году День зимних видов спорта стал еще и акцией в поддержку российских спортсменов-олимпийцев, которые участвуют в XXIII Зимних Олимпийских играх в городе Пхёнчхане (Республика Корея). Две спортсменки из Чувашии – выпускница Политеха-2017, биатлонистка Татьяна Акимова и фристайлистка Лана Прусакова – вошли в состав сборной России и участвуют в Олимпиаде.

После торжественного открытия был дан старт VIP-забегу, в котором принял участие и руководитель Политеха Александр Агафонов.

Всего же в этом году в Чувашской Республике на старт вышли более 60 тыс. человек, среди них и более 150 политеховцев – любителей здорового образа жизни.

DSC 3455  DSC 3519  DSC 3523  DSC 3534

DSC 3542  DSC 3548  DSC 3555