Выпускники представили проекты, многие из которых имеют научно-практическую значимость

DSC 3260На факультете информатики, систем управления и электроэнергетики Чебоксарского Политеха прошли защиты выпускных квалификационных работ по направлениям «Информатика и вычислительная техника», «Управление в технических системах» и «Электроэнергетика и электротехника».

В состав государственных экзаменационных комиссий вошли: Валерий Андреев (председатель), Владимир Смирнов и Владимир Никифоров (все – ООО «НПО «Каскад-ГРУП»), Татьяна Лавина (председатель), д.п.н., ЧГУ, Игорь Лавин (председатель, АО «Чувашэнергосетьремонт»),

Александр Картузов («Инфолинк»), Вадим Герасимов (ООО «НПП «Динамика»).

Необходимо отметить, что в ходе подготовки выпускных квалификационных работ студенты-заочники показали высокий уровень подготовки, умение самостоятельно вести научный поиск и решать коллективные задачи профессиональной деятельности в соответствии с основными образовательными программами.

Председатель комиссии по направлению «Управление в технических системах», генеральный директор научно-производственного объединения «Каскад-ГРУП» Валерий Андреев, в частности, подчеркнул, что выпускники представили интересные работы, многие из которых имеют научно-практическую значимость.

Особо были отмечены  работы выпускников Сергея Кострюкова и Александра Андрианова, посвященные разработке систем автоматического управления освещением, вентиляцией и поливом для мини-теплицы (гроубокса). Она полностью автоматизирована, оборудована для выращивания растений, позволяет поддерживать благоприятные условия для выращивания и регулировать микроклимат и может быть установлена даже в квартире или офисе.  Выпускники не только спроектировали, но и изготовили сам гроубокс, разработали алгоритмы и программы управления для микроконтроллера. Защита завершилась демонстрацией работы системы. Мини-теплица комиссией рекомендована к внедрению.

В итоге на факультете успешно были защищены 62 работы.

Поздравляем выпускников с успешной защитой и желаем успехов в карьерном росте и никогда не переставать учиться!

DSC 2699  DSC 2706  DSC 2710

DSC 2768  DSC 2770  DSC 3183